Атлет из Таджикистана выиграл золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу

На чемпионате мира по силовому спорту WPSO приняли участие спортсмены из Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, России и Ирана

Таджикский атлет Фаррух Шокиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по силовому спорту WPSO в Москве.Об этом Sputnik Таджикистан сообщили в Федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга республики.

"Таджикистанец принял участие в одном из важных стартов сезона по силовым видам спорта и занял первое место в жиме штанги в весе 95 кг«, — прокомментировали корреспонденту в организации.Отмечается, что Фаррух Шокиров показал результат 200 кг.

Так, в мировом соревновании по пауэрспорту приняли участие 400 спортсменов из 7 стран — Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, России и Ирана.

После соревнований таджикский атлет рассказал, что очень рад победе, и обратил внимание, что на турнире была очень высокая конкуренция.

"Это ведь чемпионат мира! Тут нет слабых соперников. Конечно, очень рад, что выиграл. Буду в дальнейшем стремиться к успеху на других стартах«, — рассказал он.Отметим, что пауэрспорт как силовой вид спорта получил развитие в Таджикистане в 2002 году.

Тогда при участии известного таджикского атлета, чемпиона мира и Азии, Толеъ Холназарова была создана Федерация бодибилдинга и пауэрлифтинга республики.

Благодаря этому таджикские силачи выступают на различных международных соревнованиях и добиваются хороших результатов.

сарчашма:sputniknews.ru