Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве

Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве
Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве,передаетказахская служба Радио Свобода со ссылкой наофициальные СМИ.
В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию был подписан ряд документов, "регулирующих двустороннее военное сотрудничество между Казахстаном и Турцией", говорится в сообщении Минобороны Казахстана. Подробности не приводятся.
Какотмечаеттурецкое оборонное ведомство, министр национальной обороны Турции Хулуси Акаруказална значимость расширения турецко-казахстанских оборонных связей, "в том числе в области проведения совместных военных учений и оборонной промышленности".
"Благодаря подписанной общей декларации мы подняли наше партнерство на новый уровень стратегического партнерства. Турция и Казахстан – две братские страны. Мы, Турция, уделяем большое внимание стабильности и спокойствию в Казахстане", –заявилЭрдоган по итогам встречи с Токаевым.
В узком составе президенты обсудили ситуацию в Украине. "Наши взгляды на мирное разрешение кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины совпадают. Вы тоже знаете, что для окончания войны в Украине мы плотно работаем с самого начала. Конечно, эта война еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств на двустороннем уровне и под шаныраком тюркских государств", – также отметил турецкий лидер.
Всего по итогам переговоров официальных делегаций Казахстана и Турции стороны подписали 14 документов. Среди них меморандум о сотрудничестве в области средств массовой информации, соглашения о международных комбинированных перевозках грузов и упрощении процедур таможенного контроля, меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий.
Токаев впервые посетил Турцию с государственным визитом после вступления в должность главы государства в 2019 году. Его визит проходит на фоне продолжающегося военного вторжения России в Украину. Некоторые эксперты отмечают, что сейчас у Анкары появилась возможность укрепить связи с государствами Центральной Азии, которые Москва считает зоной своего влияния.
Турция – один из посредников в переговорах Киева и Москвы. Казахстан отказался поддерживать Россию во время вторжения в Украину, а на 9 мая власти запретили использовать российскую символику вроде георгиевских ленточек и литеры Z, которые ассоциируются с военной агрессией РФ.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий