Премьер-министр Италии Марио Драги уходит в отставку

Премьер-министр Италии Марио Драги уходит в отставку
Премьер-министр Италии Марио Драги вновь подал в отставку со своего поста, в этот раз президент страны Серджо Маттарелла удовлетворил его ходатайство. Об этомсообщаетCorriere della Sera.
Ранее Драги уже подавал в отставку, однако Маттарелла ее не принял. Премьер тогда заявлял, что не может продолжать работу после потери поддержки партии "Движение пять звезд", которая является основой широкой коалиции парламентского большинства. "Коалиция национального единства, поддержавшая это правительство, больше не существует", –отмечалДраги.
"Движение пять звезд" отказалось участвовать в голосовании по вопросу вотума доверия правительству и по законопроекту о выделении помощи на сумму 26 млрд евро населению в связи с инфляцией и подскочившими ценами на энергоносители. Отказ партии от участия в голосовании о вотуме доверия означает ее фактический выход из парламентского большинства.
Формально "Движение пяти звезд" не объявило о выходе из коалиции. BBCпишет, что рейтинг партии в последнее время упал до 11% – это в два раза меньше, чем у "Братьев Италии" и Демократической партии. Итальянские аналитики предполагают, что большая фракция внутри "Движения пяти звезд" подталкивает лидера, бывшего премьер-министра Джузеппе Конте, выйти из правительства, так как считает, что в оппозиции они снова будут набирать популярность.
Ранее в партиипроизошел расколпо вопросу о дальнейших поставках оружия в Украину. Конте считает, что войну надо заканчивать дипломатическими средствами и территориальными уступками России, против этого выступил бывший лидер партии и действующий министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. Он вышел из партии вместе с несколькими десятками других депутатов.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий