В Кыргызстане заблокировали сайт радио «Азаттык» на два месяца

В Кыргызстане заблокировали сайт радио «Азаттык» на два месяца

Министерство культуры Кыргызстана приняло решение заблокировать сайт «Азаттык Медиа» на два месяца, сообщает Kloop.kg .

Отмечается, что причина блокировки - «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября. Эти сведения в Минкультуры посчитали «противоречащими национальным интересам Кыргызской Республики».

«16 сентября 2022 года Министерством было установлено наличие видеоматериала на ресурсе “Настоящее время” (подведомственная структура “Азаттык Медиа”) под названием “Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана” и “Азия: бои на границе Кыргызстана и Таджикистана”, в эфире которого были применены элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области», - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что 16 сентября направили в «Азаттык Медиа» обращение относительно неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства в сфере СМИ и защиты от недостоверной (ложной) информации в интернете. Однако, как говорят в Минкультуры, это обращение в «Азаттык Медиа» проигнорировали. В связи с этим 24 октября ведомство отправило еще одно письмо, в котором потребовало удалить «недостоверные материалы» в течение 24 часов.

«В ответ на письмо министерства поступил ответ от учреждения “Азаттык Медиа” о том, что со стороны сайта ведутся соответствующие меры и технические работы по удалению указанного материала с их платформы. Однако, на сегодняшний день данный видеоматериал до сих пор не удален.

На основании изложенного, руководствуясь “Порядком обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет” […] министерство приняло решение о приостановлении хостинг/интернет провайдерами и операторами связи, работы сайтов “Азаттык Медиа” сроком на два месяца», - сообщили в ведомстве.

В самом «Азаттыке» опубликовали заявление президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флая. В нем он отметил, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий».

«Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана», - заявил он.

Флай добавил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ - это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал 23 августа 2021 года. Согласно документу, власти могут без решения суда заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Законопроект подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает госцензуру в интернете.

Юристы «Института Медиа Полиси» заявили, что закон о фейках является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий