Таджикистан и Кыргызстан возобновят совместную работу по рассмотрению вопросов по использованию водных ресурсов

Таджикистан и Кыргызстан возобновят совместную работу по рассмотрению вопросов по использованию водных ресурсов
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 21 июля провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в городе Чолпон-Ате. Об этом сообщили в пресс-службе главы КР.
Отмечается, что стороны договорились активизировать деятельность межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы КР и РТ.
«Лидеры стран отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях. Стороны решили возобновить работу межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов», - сообщили в пресс-службе президента.
Днем 21 июля вЧолпон-Ате завершилась IV Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В своем выступлении Садыр Жапаров предложил президентам стран Центральной Азии возобновить сотрудничество по обмену водными и энергетическими ресурсами, отметив, что «Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов».
По итогам мероприятия президенты Кыргызстана, Казахстана и УзбекистанаподписалиДоговор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Главы Таджикистана и Туркменистана доподпишут документ после завершения внутригосударственных процедур в их странах.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий