«До школы идут в платках, в классе их снимают»

«До школы идут в платках, в классе их снимают»
1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба. В Казахстане с 2016 года запрещено ношение хиджабов и платков в школах. Введение этого запрета в свое время вызвало споры в обществе и привело к противостоянию родителей девочек, носящих хиджабы, и властей. В этом учебном году в Туркестанской области десятки родителей были привлечены к административной ответственности. В Актюбинской области несколько школьниц в платках по этой причине до сих пор не посещают школу.

«ДОЧЬ УЧИТСЯ В МОСКВЕ»
Дочери Гульжан Сабеновой, жительницы Актобе, не позволили посещать занятия в платке. Мать говорит, что перевела девочку в одну из частных школ в Москве.

– [В Актобе] моя дочь училась в общеобразовательной средней школе. Позже, когда учителя не позволили ей ходить на занятия, нам пришлось перейти в частную школу. Там поначалу говорили, что у них свободная форма одежды. Затем под влиянием властей стали делать замечания. Сейчас моя дочь учится в 7-м классе в частной школе в Москве. Немало людей переехали из-за этой проблемы. Как после этого мы можем говорить, что вопрос с ношением платка решен? – говорит Гульжан Сабенова.

По данным городского отдела образования Актобе, с начала учебного года занятия не посещают около 10 девочек. Шесть из них – ученицы школы № 31. В сентябре 2018 года специализированный административный суд города приговорил трех родителей к лишению свободы на срок от трех до пяти суток за угрозы учителям и попытку завести в школу дочерей в платках в нарушение правил ношения школьной формы. Эти девочки – ученицы школы № 31. В школьной администрации говорят, они не посещают занятия с сентября.

Бывший директор Сауле Баймагамбетова рассказывает, что «устала от спора вокруг ношения платков и была вынуждена покинуть свой пост». Сейчас она преподает физику в той же школе.

22 января в Актюбинской области двое родителей, дети которых не посещают школу из-за споров вокруг ношения платков, были оштрафованы на сумму 12 625 тенге (пять месячных расчетных показателей). Их дети – ученицы школ № 8 и № 60 города.

По данным управления образования Актюбинской области, в районах области вопрос с ношением платков постепенно решается, стороны начали приходить к соглашению. Учителя обращаются в суд, другие – проводят работу с родителями, уговаривают их изменить свое отношение.

– Из сотен школьниц в платках осталось лишь десять. Это результат комплексной работы, – говорит представитель отдела образования города Актобе Гульназ Мырзагалиева.

СИТУАЦИЯ В ФЕРДАУСИ
В Туркестанской области к административной ответственности также были привлечены десятки родителей школьниц в платках. По данным областного управления образования, в начале учебного года школу в платках посещала 461 ученица, 286 из них – школьницы Мактааральского района.

Как сообщают в ведомстве, в текущем учебном году к административной ответственности был привлечен 51 родитель, 23 из них получили предупреждение и 28 были оштрафованы. В управлении образования говорят, что сейчас в Туркестанской области нет школьниц, посещающих школу в платках.

5 сентября 2018 года 127 учениц школы имени Фердауси в Мактааральском районе отказались снять платки и вышли на акцию протеста вместе с родителями. Родители 13 школьниц, отказавшихся снять платки, были оштрафованы на сумму 12 625 тенге. По разным причинам 15 девочек перевелись в другие школы. Сейчас, по информации управления образования, все ученики перешли на ношение обязательной школьной формы.

По словам директора школы имени Фердауси Жанар Мамыровой, девочки доходят до школы в платках, но снимают их у порога.

– По завершении уроков они сразу же надевают платки. Главное – они подчиняются правилам. Мы не можем запрещать им носить платки на улице, дома. Нужно продолжать работу в этом направлении, – говорит директор.

В управлении образования рассказывают, что в период спора вокруг ношения платков в школе имени Фердауси совместную работу провели теологи, психологи, полицейские, сотрудники управлений по делам религий и внутренней политики департамента по контролю в сфере образования.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Приказ «Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» министерство образования и науки издало в январе 2016 года. Этот приказ стал поводом для споров между администрацией и некоторыми родителями в школах Актюбинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Согласно правилам, школьная форма включает в себя пиджак, жакет, брюки, рубашку, юбку, классическую блузу (зимний вариант формы: трикотажный жилет, сарафан, водолазка). Вне зависимости от формы собственности эти правила обязательны к исполнению для всех общеобразовательных школ в стране.

Родители ведут дочерей в школу. Иллюстративное фото.
Родители ведут дочерей в школу. Иллюстративное фото.

Окончательное решение в связи с ношением хиджабов и другой религиозной одежды в школах и других учебных заведениях было принято, когда власти всерьез обеспокоились проблемой религиозного экстремизма. Позиция казахстанских властей – «включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается».

Между тем, согласно Конституции страны, Казахстан «утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы». Конституция также гарантирует свободу вероисповедания граждан.

В своих заявлениях Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) говорит, что, в соответствии с требованиями шариата, ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок и родители не должны препятствовать получению детьми общего среднего образования. В связи с ношением платков ДУМК издало специальную фетву в 2013 году. ДУМК считает, что родители учеников должны осознать, что казахстанская система образования направлена не только на обучение, но и на приобщение к искусству, спорту и на интеллектуальное развитие. «Советуем родителям уделять больше внимания дочерям для того, чтобы они получили обязательное светское образование», – призвали в ДУМК.

Комментарии (0)

Оставить комментарий