Таможенники Хатлона отправили обратно в Афганистан тысячи экземпляров Корана

Таможенники Хатлона отправили обратно в Афганистан тысячи экземпляров Корана
Таможенные органы Хатлонской области отправили обратно в Афганистан изъятые ранее тысячи экземпляров священного Корана. Книги были завезены в начале года неким предпринимателем из Афганистана через КПП в Нижнем Пяндже и изъяты «из соображений безопасности» до вынесения заключения по ним Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана.
Сухроб Зокиров, ответственный сотрудник Управления Таможенной службы в Хатлонской области, на пресс-конференции в Бохтаре заявил, что книги были ввезены в Таджикистан без согласования с Комитетом по религии и поэтому было решено вернуть их в Афганистан.
В феврале этого года хатлонские таможенники сообщили об изъятии тысячи экземпляров Корана.В Управлении Таможенного комитета по Хатлонской области тогда сказали, что они ожидают разрешения органов ГКНБ и Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов по поводу продажи или возвращения в Афганистан конфискованных книг. В таможне не сообщили, сколько томов Корана содержится в изъятом грузе. Источники Радио Озоди сообщили, что книги были ввезены в Таджикистан на грузовом автомобиле, и каждый экземпляр Корана весит 2,5 кг. Коран переведен с арабского на многие языки мира.
В таможенном управлении Хатлонской области сообщили, что в 2021 году 27 тысяч томов священного Корана были ввезены в Таджикистан через КПП «Кокуль» в Фархорском районе, однако затем они были отправлены обратно в Афганистан.
Несколько лет назад таджикские власти решили принять решительные меры по недопущению и запрету ввоза в страну запрещенной литературы. В 2017 году Министерство культуры Таджикистана объявило, что ввоз в страну и вывоз из страны книг без специального разрешения запрещен. Комитет по религии и МВД Таджикистана составили свои списки запрещенной для ввоза в страну книг. Решение властей вызвало критику в социальных сетях и со стороны правозащитных организаций.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий