Судья Рустам Сайдахмадзода официально освобожден от занимаемой должности

Судья Рустам Сайдахмадзода официально освобожден от занимаемой должности
Рустам Сайдахмадзода, судья Бободжон Гафуровского суда Согдийской области спустя неделю после ареста официально освобожден от занимаемой должности. В указе президента Таджикистана Эмомали Рахмона, опубликованном 6 июля, говорится, что причина отстранения от должности Сайдахмадзода – "совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи".
Власти Таджикистана до сих пор не прокомментировали задержание известного судьи.
43-летний Рустам Сайдахмадзода, судья суда Бободжон Гафуровского района Согдийской области, был задержан 29 июня в Душанбе. 1 июля решением суда он был помещен под стражу сроком на два месяца. Судьюподозревают в «превышении служебных полномочий» и «заведомо ложном доносе о преступлении», но виновным он себя не считает. Рустам Сайдахмадзода в настоящее время содержитсяв изоляторе временного содержания УМВД по г. Душанбе.
Сайдахмадзода был назначен судьей суда Бободжон Гафуровского района в 2017 году. До этого он работал судьей суда Шахристанского района.
О Рустаме Сайдахмадзода местные СМИ написали после того, как онвынес оправдательный приговорпо нашумевшему делу и освободил обвиняемого из зала суда. Суды в Таджикистане очень редко выносят оправдательные приговоры и в большинстве случаев поддерживают сторону обвинения в уголовных делах.
Верховный суд Таджикистана 1 июля 2021 года по запросу Генеральной прокуратуры страныоткрыл административное делов отношении Рустама Сайдахмадзода. 9 июля судья получил предупреждение от коллегии ВС Таджикистана. Международная комиссия юристов (ICJ)призвалавласти Таджикистана прекратить дело против судьи Рустама Сайдахмадзода.
Всего в Таджикистане работает более 450 судей. За последние десять лет около 30 судей были освобождены от своих должностей «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи», и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Власти о совершенных «служителями Фемиды» преступлений не сообщают, однако, по информации независимых источников, судьями совершаются, в основном, преступления коррупционного характера.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий