Рахмон дал оценку летним и зимним Олимпийским играм в Пекине

Рахмон дал оценку летним и зимним Олимпийским играм в Пекине
В преддверии отъезда в Пекин для участия в церемонии открытия Олимпийских игр президент Таджикистана Эмомали Рахмон поделился мыслями по поводу этого спортивного события.

Письменное интервью с главой республики публикует информагентство "Синьхуа".

По словам Рахмона, проведение летних и зимних Олимпийских игр в Пекине - отражение впечатляющих успехов, в том числе и спортивных, достигнутых китайским народом.

Таджикский лидер считает, что мероприятие станет одним из самых зрелищных событий в спорте за последние несколько лет.

"Организаторы Олимпийских игр сделали все для участников этого грандиозного спортивного мероприятия с точки зрения подготовки спортивных сооружений, бытовых условий и их безопасности", - подчеркнул он.

Рахмон поделился воспоминаниями с церемонии открытия Олимпиады в Пекине 2008 года. Тогда атмосфера всеобщего праздника произвела на него неизгладимое впечатление.

В своей речи глава республики поблагодарил председателя Китая Си Цзиньпина за приглашение, назвав его своим другом. Дружественные отношения, по его словам, помогают и в деловом диалоге.

За прошедшие 30 лет Таджикистан и Китай благодаря совместным усилиям вышли на новый уровень стратегического партнерства.

Поднебесная, продолжил Рахмон, - один из ключевых торгово-экономических партнеров республики, с которым уже реализован ряд важнейших проектов в множестве сфер и существуют большие перспективы для заключения новых договоренностей.

Он особенно подчеркнул, что Таджикистан одним из первых поддержал инициативу Си Цзиньпина о совместном строительстве "экономического пояса Шелкового пути".

"В наступившем четвертом десятилетии межгосударственных отношений Таджикистан твердо нацелен на расширение всестороннего стратегического партнерства с Китаем, обогащение его новым содержанием и значимыми практическими делами в интересах двух наших народов", - заявил таджикский лидер.

В заключение президент Таджикистана поздравил всех жителей КНР с праздником Весны и китайским Новым годом, а также пожелал благополучия и дальнейшего процветания.

Напомним, 24-е зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта.

Выбор места проведения был согласован на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015-го.

Столица КНР стала первым городом в мире, который смог провести как летние Олимпийские игры 2008-го, так и зимние 2022-го.

Комментарии (0)

Оставить комментарий