В Душанбе прошло первое совещание по подготовке к президентским выборам

В Душанбе прошло первое совещание по подготовке к президентским выборам


На заседании Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана сообщили, что в стране будет создано 68 избирательных округов по выборам президента республики

В Душанбе состоялось первое заседание Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, на котором обсуждалась подготовка к президентским выборам этого года, сообщает НИАТ "Ховар".

На заседании под председательством главы ЦКВР Бахтиёра Худоёрзоды был обсужден календарь основных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Таджикистана, а также организационные вопросы, связанные с этапами избирательного процесса.

Так, стало известно, что в соответствии со статьями 8 и 12 Конституции Таджикистана "О выборах президента Республики Таджикистан" решением Комиссии на территории страны будет создано 68 избирательных округов по выборам.

Согласно намеченному плану, по всей республике будут формироваться избирательные участки, создаваться специальные комиссий для регистрации всех кандидатов на пост президента.

На заседании отметили, что предстоящие выборы должны пройти на высоком организационном, политическом, свободном, прозрачном и демократическом уровне.

Напомним, что накануне совместная сессия верхней и нижней палат парламента Таджикистана определила дату выборов президента Таджикистана. Они назначены на 11 октября текущего года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий