Глава Нацбанка: президент поручил до 20 февраля представить программу по спасению двух банков

Глава Нацбанка: президент поручил до 20 февраля представить программу по спасению двух банков
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал соответствующим структурам срок до 20 февраля для представления в правительство программы по спасению двух крупных банков страны.

Джамшед Нурмахмадзода, глава Национального банка РТ, сказал 6 февраля на пресс-конференции, что на расширенном заседании правительства глава государства поручил в срок до 20 февраля представить в правительство предложения по спасению «Агроинвестбанка» и «Точиксодиротбанка».

Председатель Нацбанка сообщил, что в установленный срок необходимо представить конкретные шаги по оздоровлению этих банков.

Нурмахмадзода, говоря о финансовой ситуации в двух крупных банках страны, сообщил, что в прошлом году была выплачена часть задолженности перед вкладчиками. «Но проблема все еще остается и руководство «Агроинвестбанка» и «Точиксодиротбанка» не выполнили свои обязательства перед клиентами», - сказал руководитель главного финансового регулятора.

По его данным, «Агроинвестбанк» не выплатил 738 млн сомони 34 тыс вкладчикам, а «Точиксодиротбанк» должен выплатить 15 тыс вкладчикам около 504 млн сомони. Глава Национального банка Таджикистана отметил, что основная проблема в этой сфере - несвоевременная продажа имущества двух крупнейших банков.

Глава Нацбанка опроверг все слухи вокруг председателя «Агроинвестбанка» Муродали Алимардона о якобы его исчезновении, и сказал, что Муродали Алимардон в Таджикистане и продолжает свою деятельность. При этом он посетовал, что Алимардон, будучи у руля одного из крупнейших банков страны, не смог решить проблемы банка и вернуть деньги вкладчикам. «Он также не смог привлечь инвестиции, а без этого вернуть вкладчикам 738 млн сомони будет практически невозможно», - отметил председатель Нацбанка.

Комментарии (0)

Оставить комментарий