Новый глава "Амонатбанка": невозврат кредитов - большая проблема

Новый глава "Амонатбанка": невозврат кредитов - большая проблема
Невозврат кредитов со стороны населения – одна из причин, по которой Рухулло Хакимзода лишился кресла главы государственного сберегательного банка «Амонатбанк». Об этом 5 февраля на пресс-конференции сообщил вновь назначенный руководитель банка Сироджиддин Икроми.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 января в ходе расширенного заседания правительства, заслушав отчет Рухулло Хакимзода о ситуации в «Амонатбанке», подверг его работу жесткой критике и попросил немедленно покинуть зал заседаний. На следующий день вышло постановление правительства о снятии с должности главы «Амонатбанка», другим постановлением на эту должность был назначен Сироджиддин Икроми, который с 2015 года работал заместителем председателя Национального банка страны.

"Амонатбанк" является крупным государственным банком Таджикистана, посредством которого выплачиваются пенсии и зарплаты госслужащим. Еще 5 лет назад банк имел 75 филиалов по всей стране, которые обслуживали 6 тыс госучреждений и 750 тыс физических лиц.

По словам Сироджиддина Икроми, свыше 90% кредитов, выданных населению, можно своевременно вернуть. «Вкладчики перед получением кредита закладывали свою недвижимость, но банк пошел им навстречу и предоставил дополнительный срок, до появления финансовой возможности для погашения кредитов. Мы не можем выставить их из дома», - сказал он.

Кредитный портфель «Амонатбанка» составляет 752 млн сомони.

50 млн - кредит "Таджик Эйр"

По словам Икроми, в 2016 году государственной авиакомпании «Таджик Эйр» был предоставлен кредит в размере 50 млн сомони, но перевозчик не смог своевременно погасить его. Авиакомпания сейчас находится в кризисе и приостановила полеты по всем направлениям.
Эксперты отмечают, что предоставление кредита в 50 млн сомони, или 5 млн долларов, было необдуманным шагом. По словам Зулфикора Азизова, эксперта по банковским вопросам, прежде чем выдавать такой огромный кредит, банк должен был всесторонне изучить финансовую ситуацию в «Таджик Эйр».

«Взамен необходимо было потребовать предоставление залога в размере 75 млн сомони в виде самолетов, зданий или сооружений», - говорит Азизов. Он считает, что в условиях Таджикистана предоставлять кредит в размере 1 млн долларов очень рискованно даже для прибыльных компаний.

Факты хищения

На прошлой неделе Счетная палата объявила о выявлении крупного финансового ущерба в «Амонатбанке» в 2018 году на сумму 16 млн сомони и уличила в хищении и присвоении бюджетных средств некоторых сотрудников этого банка.

По словам Файзали Ахмадзода, представитель Счетной палаты, привел в пример факт, когда начальник одного из управлений филиала «Амонатбанка» в Пянджском районе вместе с 4 другими сотрудниками перевели на пластиковую карту неизвестного лица свыше 1 млн сомони. «Кроме того, они присвоили около 2 млн сомони, собранные у населения за коммунальные услуги», - сказал он.

Комментарии (0)

Оставить комментарий