Памятник Назарбаеву убрали на Иссык-Куле

Памятник Назарбаеву убрали на Иссык-Куле
Памятник бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву убрали с территории культурного центра «Рух Ордо» на Иссык-Куле в Кыргызстане, сообщает изданиеKaktusMedia.
Памятник располагался неподалеку от озера — с правой стороны от арок. Издание пишет, что, предположительно, памятник убрали более года назад — в период с середины 2020 года до середины 2021-го, так как на видео, которое снимали отдыхающие там в прошлом году, его уже не было.
В администрации президента Кыргызстана информацию о демонтаже памятника пока не комментировали.
Памятник был установлен в 2005 году неподалеку от озера, в честь 65-летия Назарбаева.
Новость об исчезновении памятника Назарбаеву вышла на следующий день после неформальной встречи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в кыргызской Чолпон-Ате.
В Казахстане столица, аэропорт, улицы, университет и школы носят имя Нурсултана Назарбаева. Также были возведены памятники в честь бывшего президента. Многие требуют переименования столицы и других объектов, даже была запущена петиция.
Во время январских событий в Талдыкоргане митингующие снесли памятник Нурсултану Назарбаеву.
После январских событий в Казахстане всё чаще стали звучать мнения об ослаблении влияния бывшего президента на управление страной. 5 июня в стране прошел референдум по принятию поправок к Конституции, которые в числе прочего поставили на утрату закон «о первом президенте», дававший неприкосновенность Нурсултану Назарбаеву и членам его семьи.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий