Переговоры делегаций Таджикистана и Узбекистана: подробности

Переговоры делегаций Таджикистана и Узбекистана: подробности
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik.Президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев провели двусторонние переговоры в составе делегаций обеих стран, сообщает пресс-служба главы соседнего государства.
В начале встречи узбекский лидер отметил огромный прогресс по всем направлениям сотрудничества между Душанбе и Ташкентом.
"Таджикистан является близким соседом, верным другом и испытанным временем надёжным стратегическим партнером", - сказал он.
За последние году товарооборот вырос почти в 40 раз, достигнув 600 млн долларов, а число совместных предприятий увеличилось в 10 раз.
Кроме того, главы государств отметили наличие больших перспектив в реализации проектов в области машиностроения, электротехники, текстильной, кожевенной, фармацевтической, пищевой, агропромышленной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях.
Также удалось договорится об укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Президенты подчеркнули необходимость уделять внимание взаимодействию в сферах науки, образования, искусства, кино и туризма. Особым приоритетом обозначено развитие интеллектуального потенциала и духовного мира молодежи", - говорится в релизе.

Помимо этого, стороны отметили символичность визита Рахмона в Узбекистан на фоне установления 30-летия дипломатических отношений, что стало подтверждением многовековой дружбы и добрососедства.
Итогом встречи стало подписании 15 новых документов о сотрудничестве, в том числе "Декларация об укреплении вечной дружбы и союзничестве между Таджикистаном и Узбекистаном".
Также утверждена дорожная карта сотрудничества Согдийской и Джизакской областей на 2022-2023 годы и целый ряд других соглашений.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий