Мигранты смогут претендовать на бессрочный ВНЖ в России: условия

Мигранты смогут претендовать на бессрочный ВНЖ в России: условия
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Высококвалифицированные иностранцы смогут получить бессрочный вид на жительство в России.

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий высококвалифицированным специалистам из числа иностранцев, работающих в России, получать бессрочный вид на жительство.

"Законопроектом предлагается предоставить право оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и членам его семьи в случае осуществления им трудовой деятельности на территории РФ", - говорится в пояснениях к законопроекту.

При это сеть условия. Так, бессрочный ВНЖ смогут получить только те мигранты, которые работают в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов (ВКС) не менее двух лет.

Работодатель иностранного гражданина при этом должен осуществлять все необходимые налоговые исчисления в его адрес.

Так, специалист, получая бессрочный вид на жительство и переходя в категорию постоянно проживающих в стране, сможет больше не оформлять соответствующее  разрешение на работу и не оформлять статус высококвалифицированного специалиста.

Если же мигрант оформил данный статус, но не обратился за получением разрешения на работу в МВД или территориальные органы по истечении установленного срока, "законопроектом предусматривается уничтожение оформленных разрешений на работу ВКС".

Комментарии (0)

Оставить комментарий