Мигранты в России стали избегать фиктивной регистрации

Мигранты в России стали избегать фиктивной регистрации
Трудовые мигранты в России стали меньше совершать нарушений, связанных с фиктивной регистрацией в стране, сообщает в МВД РФ.

Так, в 2021-м по сравнению с показателями 2020-го наблюдается снижение числа подобных злоупотреблений.

Количество правонарушений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранцев, за 11 месяцев прошлого года сократилось почти на 16%.

"Выявлено свыше 27 тыс. преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ ("Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ")", - уточнили в ведомстве.

Сейчас иностранным гражданам за фиктивную регистрацию мигрантов может грозить штраф от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, ранее стало известно, что сейчас в России находятся около семи миллионов иностранных граждан, а количество нелегальных не столь значительное.

Более 1 млн мигрантов, оставшихся в РФ во время пандемии, урегулировали свой правовой статус на территории страны.

Наряду с этим, порядка 400 мигрантам за драки и другие нарушения в Москве запрещен въезд в Россию на 40 лет.

Напомним, с 1 января 2022-го нелегальные мигранты при их обнаружении правоохранительными органами получат штраф и рискуют быть высланными из России без права на возвращение.

Временные меры, введенные президентом РФ Владимиром Путиным для иностранных работников, истекли 31 декабря 2021 года.

Кроме того, с 29 декабря 2021-го иностранцы, приехавшие в РФ на срок более 90 дней, будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Указанные процедуры нужно выполнить в течение 3 месяцев.

Комментарии (0)

Оставить комментарий