Эксперт предложил отказаться от квот для трудовых мигрантов в РФ

Эксперт предложил отказаться от квот для трудовых мигрантов в РФ
Необходимо отказаться от квотирования для трудовых мигрантов, так как этот механизм уже является избыточным.

Об этом заявил в беседе с РИА Новости руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

"Статистика говорит, что таких (трудовых) мигрантов у нас примерно 4% от всех иностранцев, проживающих в настоящее время на территории России. В принципе, я считаю, что пора уже отказаться от механизма квотирования, так как он избыточный в данной ситуации", - отметил эксперт.

Напомним, Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранцев, прибывающих в страну из государств дальнего зарубежья на основании визы.

При определении приоритетов оцениваются политическая, экономическая, социальная и демографическая ситуации, а также определяется эффективность использования иностранной рабочей силы.

Между тем российские власти неоднократно заявляли, что планируют существенно сократить количество мигрантов, привлекаемых на различные работы.

Власти Москвы также высказывали желание отказаться от труда мигрантов. В столице разрабатывают программу, которая позволит отказаться от иностранцев на стройках.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что доля трудовых мигрантов в жилищно-коммунальном хозяйстве столицы сократилась на 40%.

Комментарии (0)

Оставить комментарий