Южная Корея добилась исключения из санкций США против России

Южная Корея добилась исключения из санкций США против России
СЕУЛ, 4 мар – РИА Новости.Южная Корея добилась исключения из санкций США против России, взамен на собственный экспортный контроль такого же уровня,заявиломинистерство торговли, промышленности и энергетики страны.

Ранее сообщалось, что Южная Корея пытается добиться исключения своих производителей из так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR), согласно которому компании из третьих стран, производящие товары за рубежом с использованием американских технологий, должны получить лицензию правительства США перед отправкой этих товаров вРоссию. Правило распространяется на 57 позиций в семи категориях, включая полупроводники, компьютеры, лазеры, средства связи и другие.

Министр торговли Южной Кореи ЁХан Гупровел ряд консультаций с американскими чиновниками. В Вашингтоне оценили усилия Южной Кореи в плане санкций против России и пришли к выводу, что они хорошо согласуются соответствующими действиями международного сообщества, поэтому страна может получить исключение из FDPR.


"Американская сторона подтвердила, что в течение нескольких дней включит Южную Корею в список стран, исключенных из правила FDPR. Южнокорейское правительство одновременно примет дополнительные меры экспортного контроля (против России – ред) на уровне, совпадающем с США и международным сообществом", - говорится в заявлении министерства.

Такой шаг, полагают в ведомстве, снизит "неопределенность" для южнокорейских компаний, которым нужно будет получать разрешение на экспорт для подпадающих под санкции товаров без контроля со стороны США.

Сеул пока точно заявил лишь о введении экспортного контроля в отношении стратегических материалов, в то время как касательно категорий товаров, попадающих под FDPR, решение примут после дополнительных консультаций.

Министерство торговли США также подтвердило южнокорейской стороне, что хотя произведенные в Южной Корее смартфоны, собранные автомобили, стиральные машины и другие "потребительские товары" попадают под действие FDPR, в принципе они являются "исключениями" из новых правил, если поставляются не для военных нужд России.

Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Москва начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины

По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, но Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие российским интересам.


Источник: ​ria.ru​​​



Комментарии (0)

Оставить комментарий