Нурали Эмомали второй год подряд выигрывает «Большой шлем» в Ташкенте

В решающей схватке Нурали Эмомали вышел победителем. Таким образом, таджикистанец выиграл вторую золотую медаль этого турнира в своей карьере.

21-летний таджикский дзюдоист в первый день турнира в весе 66 кг одержал победу по шидо над Мартином Сецем из Германии, затем отличным uchi-mata одолел дзюдоиста из Венесуэлы Уиллиса Гарсию и вышел в четвертьфинал турнира. Там он красиво бросает Кубаничбека Ойбекуулу из Кыргызстана на вазари и проходит в полуфинал.

В ½ финала Нурали Эмомали одолел представителя нейтральной команды (AIN) Яго Абуладзе и вышел в финал, где и победил 29-летнего Баруха Шмаилова.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получит тренер спортсмена), серебряная — 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро — тренеру), а бронзовая — 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Всего в состав команды Таджикистана на этот турнир вошли  Шукрона Карчиева (48 кг), Ахлия Муминова (52 кг), Фазилат Гулбоева (57 кг), Мавлюда Одинаева (63 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Хакдод Гулов (60 кг), Нурали Эмомали (66 кг), Махмадшариф Наджмуддинов (73 кг), Сайфиддин Сайфиддинзода (81 кг), Сунатулло Мусоев (81 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг), Акмал Муродов (90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг), Шакармахмад Мирмамадов (+100 кг).

Теперь каждый турнир приближает дзюдоистов к главному старту всего цикла — Олимпийским играм и очередное соревнование — это смотр сил перед Играми-2024.

Как и в любом турнире мирового тура IJF, спортсмены зарабатывают очки WRL, участвуя в соревнованиях «Большого шлема». Очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании.

1-е место — 1000 очков 2-е место — 700, 3-е место — 500, 5-е место — 360, 7-е место — 260, 1/16 финала — 160, 1/32 финала — 120, 1 бой выиграл — 100 и участие — 10 баллов.В прошлом году на этом же турнире Нурали Эмомали тоже выиграл золотую медаль. В финальном поединке он одержал победу над представителем Узбекистана Сардором Нуриллаевым. На пути к финалу таджикский спортсмен тогда победил представителей Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Напомним, на днях Абубакр Шеров (73 кг) завоевал серебряную медаль «Большого шлема» в Баку. В решающей схватке таджикский дзюдоист уступил азербайджанскому сопернику Хидаяту Хайдарову. Всего на этих соревнованиях Таджикистан представляли 12 спортсменов.

Источник: ​asiaplustj.info​​​