"Яндекс Go": "Наш сервис ошибочно принимают за перевозчика, мы информационная платформа. У нас нет своих водителей и машин"

"Яндекс Go": "Наш сервис ошибочно принимают за перевозчика, мы информационная платформа. У нас нет своих водителей и машин"

На прошлой неделе компания "Яндекс.Go", про которую уже не один месяц говорят, что она намерена войти на таджикский рынок, сообщила, что с 15 февраля в Душанбе заработал онлайн-сервис заказа поездок. На что сразу же последовала реакция - мэрия заявила, что деятельность сервиса в стране незаконна, а правоохранительные органы задержали таксистов, которые уже начали работать с ней.

Сегодня компания прокомментировала "Азия-Плюс" что на самом деле происходит.

"Яндекс.Go" работает в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Сама модель работы онлайн-сервиса заказа поездок для страны новая, поэтому наш сервис ошибочно могут принимать за перевозчика, но это не так.

"Яндекс.Go" – это международная информационная платформа. У нас нет своих водителей и машин. Мы работаем с местными перевозчиками-партнерами, которые, в свою очередь, сотрудничают с водителями и оказывают транспортные услуги пользователям", - говорится в письменном ответе компании.

"По сути наша платформа помогает пользователям размещать свои запросы на поездку через приложение, а транспортным перевозчикам – их находить. Соответственно, разрешение на осуществление деятельности таксомоторных транспортных услуг сервису "Яндекс.Go" не требуется, но мы внимательно следим за тем, чтобы необходимые разрешения были у наших партнеров", - поясняет компания.

На вопрос: "с какими компаниями - таксопарками в Таджикистане вы работаете?", пресс-служба сервиса "Яндекс.Go" не ответила, но отметила: "Мы открыты к сотрудничеству с местными парками-перевозчиками. На запуске активно подключаются новые партнеры и их водители".

В компании отметили, что сотрудничество с партнерами-перевозчиками во всем мире регулируется стандартным договором. По этому же принципу работают все международные электронные сервисы в разных сферах услуг.

В пресс-службе компании повторили: "наши партнеры-перевозчики занимаются набором водителей. Чтобы выполнять заказы сервиса, водитель должен сотрудничать с таким перевозчиком в Душанбе, а также по законам Республики Таджикистан требуется лицензия и выполнение ряда требований, в частности, по оформлению автомобиля, цвету номеров и т.п.

Для нас важно, чтобы партнеры работали в соответствии с местным законодательством.

Кроме того, мы находимся на связи с государственными органами Таджикистана, заблаговременно уведомили соответствующие ведомства о запуске нашего сервиса в стране", - сообщили в компании.

При этом в компании не ответили на вопрос об условиях сотрудничества с таджикскими таксопарками, о том, как идет распределение прибыли от заказов, отметив только, что их сервис, в том числе, "направлен на рост доходов парков и водителей такси с помощью технологий".


"Расхождение по сумме заказа невозможно"

"Яндекс.Go" также прокомментировала сообщение жителя Душанбе Саъди Ворисова, который воспользовался сервисом компании и рассказал об этом на своей странице в Facebook.

По его словам, сумма поездки получилась больше, чем было указано в приложении. При этом, он пожаловался, что "в приложении можно выбрать только дорогие, комфортабельные машины, а иконки на варианты подешевле отключены".

"Возможно, из-за комфортабельности машины сумма получилась больше. В приложении показывало, что путь обойдется мне в 13 сомони, а в итоге я заплатил 18 сомони. Но водители довольны. Мой водитель - пожилой мужчина, сказал, что перешел на "Яндекс. Go" с местной службы "Як.Такси", - пишет Ворисов.

На это пресс-служба компании ответила: "Стоимость поездки известна заранее - ее пользователь видит в приложении при заказе машины. Расхождение, о котором говорит пользователь, невозможно в нашем сервисе. Более того, служба поддержки проверила все обращения - к нам такого запроса не поступало".

Ранее компания сообщала, что на заказы будут приезжать новые и комфортные автомобили такие, как Toyota Corolla, Hyundai Elantra, Kia Rio, Hyundai Solaris.


Реакция властей

Напомним, управление МВД по Душанбе вечером 17 февраля сообщило, что в результате проведения "целевого мероприятия" задержаны водители, которые сотрудничали с онлайн-сервисом "Яндекс Go" и предоставляли их услуги в столице.

Ведомство опубликовало имена и фотографии, по крайней мере, 14 задержанных водителей и утверждало, что "они поверили обманчивым объявлениям в соцсетях о начале работы компании в Таджикистане и незаконно стали работать на нее".

водителей, у которых есть контракты с другими пассажирскими транспортными компаниями, установили сотрудничество с этой компанией в электронной форме и начали пассажирскую деятельность, тем самым нарушив требования статьи 511 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение лицензионных требований или условий осуществления определенного вида деятельности)", - говорилось в сообщении.

Милиция Душанбе также отмечает, что "российский сервис начал свою деятельность в Таджикистане незаконно, так как не прошел еще официальную регистрацию в республике".

В отношении задержанных водителей составлены протоколы об административном правонарушении согласно ст. ст. 510 и 511 КоАП РТ. Их дела отправлены в суд.

17 февраля в управлении транспортного регулирования мэрии Душанбе "Азия-Плюс" заявили, что "деятельность этой компании осуществляется в столице незаконно", при этом специалисты тогда отметили, что в течение одного-двух дней попытаются все выяснить по этому вопросу.

К сегодняшнему дню какой-либо дополнительной информации от мэрии не поступало.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий