«Условия будут сложные»: 50 таджикских спасателей ночью вылетают в Турцию

«Условия будут сложные»: 50 таджикских спасателей ночью вылетают в Турцию

Впервые за историю независимости Таджикистан направит своих спасателей на проведение поисково-спасательных работ зарубеж.

В Турцию в 4 часа утра 9 февраля вылетят 50 спасателей, врач-хирург и врач-травматолог под руководством зампредседателя генерал-майора КЧС Сулаймона Исозода.

Журналисты, приехавшие заснять сбор команды на базе спасателей в Лучобе, торопливо фотографируют героев. Им сейчас не до подробных пресс-конференций.

"Наша цель – помочь братскому народу Турции ликвидировать последствия землетрясения, – поделились спасатели. - Условия будут очень сложные, но мы постараемся сделать все, что в наших силах. Будем работать и днем, и ночью".

Спасатели направляются в Турцию, укомплектованные оборудованием: начиная от кусачек и бензопилы, заканчивая более навороченной техникой. В связи с масштабными завалами спасателям приходится работать с ювелирной точностью – очень важно не спровоцировать их движение и не навредить возможным выжившим.

Сроки пребывания спасателей в Турции пока неизвестны – это зависит от того, насколько скоро получится оказать помощь пострадавшим и продолжатся ли подземные толчки. По данным местных властей, повторные толчки значительно осложняют работу спасателей.

Также из Таджикистана в Турцию направлена гуманитарная помощь – около 25 тонн.

«По поручению правительства республики КЧС собрал гуманитарную помощь - муку, масло, рис, сахар, а также многое другое», – поделился Имомали Иброхимзода, генерал-майор, зампредседателя Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Помимо продовольствия в помощь входят палатки, матрасы, постельное белье, одеяла, антисептики и многое другое. 

Число погибших в Турции в результате землетрясений превысило 8574, ранены 49133, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, который прибыл для осмотра последствий землетрясения в Кахраманмараш. Глава государства пообещал, что в пострадавших из-за стихийного бедствия 10 провинциях новые дома отстроят в течение одного года. 


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий