В Казахстане вступили в силу обновленные правила въезда

В Казахстане вступили в силу обновленные правила въезда

С сегодняшнего дня (27 января) в Казахстане вступили в силу обновленные правила въезда для иностранцев. Согласно нововведениям теперь отменяется практика так называемого "визарана" - возможности продлить разрешенный период пребывания в 90 дней, выехав за пределы страны хотя бы на сутки.

Теперь граждане стран ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, а для граждан других стран с безвизовым режимом с Казахстаном лимит пребывания в республике составляет 30 суток.

Для продления срока пребывания в Казахстане необходимо получить вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП). Новые правила коснутся только тех иностранцев. которые въехали в республику после 27 января.

Минтруд Казахстана в декабре 2022 года сообщил, что в стране находятся 298 тыс. россиян, из которых 30 тыс. легально трудоустроены, поэтому имеют временную регистрацию. Еще 198 тыс. россиян использовали Казахстан в качестве транзитной страны для выезда в другие государства. С начала частичной мобилизации в России в Казахстан прибыли 837 тыс. россиян, выехали - 780 тыс.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий