В Узбекистане предложили отменить амнистию и УДО для педофилов

В Узбекистане предложили отменить амнистию и УДО для педофилов

Министерство юстиции Узбекистана предложило не применять амнистию и условно-досрочного освобождение в отношении лиц, осужденным за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Педофилам также не будут менять наказание на более мягкое.

Об этом сообщает Repost.uz со ссылкой на соответствующий законопроект, который ведомство выложило на общественное обсуждение 11 января.

Согласно документу, норма коснется осужденных за насилие над несовершеннолетними, принуждение к занятию проституцией, изготовление фото- и видеоматериалов с участием лиц, не достигших 18 лет.

В законопроекте также отмечена необходимость ужесточения ответственности за принуждение женщины к аборту, распространение материалов интимного характера в интернете с целью шантажа и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают ввести административную ответственность за домогательство в общественных местах, даже если речь идет о словесном описании фигуры или других частей тела, а также непристойных фразах, обозначающих сексуальное влечение.

Как отмечает Медиазона, узбекистанские правозащитники неоднократно поднимали тему ужесточения ответственности за преступления сексуального характера. Например, в декабре прошлого года, комментируя арест на 15 суток ташкентца, домогавшегося женщины на улице, сотрудники проекта Nemolchi.uz подчеркивали, что виновного наказали за мелкое хулиганство, так как отдельной статьи за домогательства просто нет.  

Предложение министерства юстиции - не первая попытка властей Узбекистана ужесточить законодательные нормы в отношении фигурантов дел, связанным с насилием над детьми.

В ноябре 2021 года правительство утвердило инициативу об обязательной геномной регистрации обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Согласно положению, вступившему в силу с 1 января 2023-го, взятию фрагментов ДНК подлежат подозреваемые в развратных действиях в отношении детей и подростков, сексуальном насилии, вступлении в половую связь с лицами младше 16 лет.

В феврале прошлого года министр юстиции Русланбек Давлетов поддержал создание размещенного в свободном доступе реестра педофилов. По его словам, такая практика может дать положительный эффект, подобный тому, которого власти добились созданием открытого списка коррупционеров.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий