В Согде повысилась цена на уголь. Причина - закрытая граница с Кыргызстаном

В Согде повысилась цена на уголь. Причина - закрытая граница с Кыргызстаном

Покупатели угля в Согдийской области жалуются, что цена на него высокая, а качество низкое. Продавцы утверждают, что закрытая граница с Кыргызстаном - основная причина подорожания этого вида топлива.

По поручению премьер-министр Таджикистана экспорт угля за границу с 17 августа 2022 года временно запрещен. Этот шаг был предпринят для обеспечения внутреннего спроса.

До какой степени поручение премьер-министра повлияло на цену угля на рынках страны, и получилось ли удовлетворить спрос населения на этот вид топлива?

Закрытая граница и высокая цена на уголь

Продавцы угля в Согдийской области продают два вида топлива - собственного производства и привозного из соседнего Кыргызстана. Цена на уголь также зависит от его вида.

Исмоилджон Исмоилов, житель Бободжон-Гафуровского района, который уже 20 лет продает уголь возле своего дома, говорит, что из-за закрытой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, они вынуждены завозить уголь из этой страны через Узбекистан, что сказывается на его стоимости.

«В связи с тем, что сегодня дороги закрыты и кыргызский уголь ввозится через Узбекистан, его цена составляет 2 сомони 80 дирамов за 1 кг и 1 сомони 50 дирамов за 1 кг угольного порошка», - говорит Исмоилов.

Он добавил, что когда дороги с Кыргызстаном были открыты, уголь стоил 1 сомони 50 дирамов, а его порошок 70-80 дирамов. То есть, из-за закрытия границы цена на уголь выросла почти в два раза.

Уголь собственного производства сейчас продается в этом районе по цене от 2 сомони до 2 сомони 30 дирамов.

У отечественного угля низкое качество

Продавцы говорят, что, несмотря на разницу в цене между отечественным и импортным углем, население выбирает второй.

По утверждению Исмоилджона Исмоилова, уголь отечественного производства имеет запах и горит слабее.

Другой продавец угля Далер Юсуфов говорит, что население, в основном, покупает кыргызский уголь, а покупателей отечественного угля по более низкой цене мало.

“На импортный уголь расходов больше, поэтому продается дороже. Расходы на уголь отечественного производства ниже и он дешевый, но население покупает уголь производства Кыргызстана. Думаю, главную роль здесь играет качество угля”, - сказал он.

С наступлением холода растут цены на топливо

Абдували Абдухалимов, житель села Кулангири района Бободжон Гафуров, говорит, что цена на уголь высока, но он вынужден его покупать.

"Уголь дорогой. Было бы хорошо, если бы цена на него снизилась. Каждый раз беру два-три мешка угля местного производства, с нашего угольного месторождения, но не больше, потому что он имеет запах", - говорит Абдухалимов.

По словам продавцов, сегодня уголь в основном покупают владельцы пекарен и ресторанов.

Следует отметить, что для жителей села уголь и дрова являются одними из важнейших продуктов в холодное время года. Ежегодно с наступлением зимы и введением лимита на электроэнергию, растут и цены на эти виды топлива.

Стоит подчеркнуть, что в прежние годы из-за высокой стоимости угля некоторые жители Согдийской области перешли на традиционное топливо предков – кизяки или таппак (высушенный коровий помет).

Согласно официальной информации, за 10 месяцев текущего года объем добычи угля в стране составил 2026,5 тыс. тонн, что на 242,1 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. В настоящее время добыча угля ведется на 14 государственных и негосударственных предприятиях в 11 месторождениях.


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий