Власти Ирана освободили 715 заключенных в честь победы сборной в матче на чемпионате мира по футболу

Власти Ирана освободили 715 заключенных в честь победы сборной в матче на чемпионате мира по футболу

Из тюрем Ирана в связи с победой сборной Ирана в матче против Уэльса на чемпионате мира по футболу в Катаре освободили 715 заключенных. Среди освобожденных есть задержанные в связи с протестами в стране. Об этом сообщило агентство Al-Ain News, пишет Коммерсант.

Матч между сборными Ирана и Уэльса прошел 28 ноября. Встреча закончилась со счетом 2:0. В тот же день 715 заключенных были освобождены в 12 провинциях страны.

29 ноября из тюрем освободили еще 1156 задержанных в 20 провинциях Ирана. Как пишет Al-Ain News, амнистия была выдана на основе решения главного судьи, ее причины не уточняются. 

Вчера сборная США одержала победу над соперниками из Ирана в третьем туре группового этапа чемпионата мира-2022 в Катаре со счетом 1:0.

Иран, которому для выхода в плей-офф было достаточно ничьей в матче с США, в итоге завершил групповую стадию на третьей позиции (3 очка). 

Напомним, что сборная Ирана оказалась в   тяжелом положении в психологическом плане. Атмосферу матча до его начала накалило решение Федерации футбола США отказаться от официального флага Ирана в своих социальных сетях, чтобы продемонстрировать "поддержку женщин в Иране, борющихся за права человека".

В ответ правительство Ирана обвинило Соединенные Штаты в удалении имени бога с национального флага страны, также прозвучало требование дисквалифицировать американскую команду на 10 игр.

Все дошло до того, что главному тренеру сборной США Греггу Берхалтеру пришлось приносить официальные извинения за данный инцидент. 


Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий