Посольство Таджикистана в Москве призвало таджикистанцев воздержаться от участия в боевых действиях

Посольство Таджикистана в Москве призвало таджикистанцев воздержаться от участия в боевых действиях

Посольство  Таджикистана в России предупредило граждан РТ, проживающих и работающих в российских городах, об уголовном наказании за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

"Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации доводит до сведения соотечественников воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан", - отмечается в заявлении диппредставительства, размещенном сегодня на официальной странице в Фейсбук.

В сообщении отмечено, что для получения дополнительной информации граждане РТ могут обращаться в Посольство и консульства Республики Таджикистан в городах Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург и Уфа.

Аналогиичные предупреждения для граждан своих стран вчера сделали посольства Кыргызстана и Узбекистана, они также напомнили им об уголовной ответственности за наемничество. 

Кроме того, Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана попросило узбекских мигрантов в России не участвовать в несанкционированных акциях против мобилизации, которые сейчас проходят по всей России. 

Ранее Госдума РФ приняла закон, по которому гражданство этой страны можно получить, отслужив всего один год в армии. 

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов сегодня заявил, что в России  готовится предложение для новых граждан РФ, имеющих российское гражданство менее 10 лет, по обязательному прохождению воинской службы в течение года. 

"Это коснется выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана", – написал он в своем Телеграм-канале.  

По его словам, отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи. 

"Реализация данной инициативы будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в специальной военной операции в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине", – подчеркнул он. 

Источник: ​asiaplustj.info​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий