В Таджикистане похоронили российского контрактника, погибшего на Украине

В Таджикистане похоронили российского контрактника, погибшего на Украине
Погибший на Украине 22-летний Махмадали Абдуллоев, контрактник в российской армии, похоронен 28 апреля на малой родине – районе Джалолиддини Балхи Хатлонской области. Его тело накануне было доставлено военным бортом в аэропорт Айни на окраине Душанбе.
Махмадали Абдуллоев, по словам близких, был убит в конце марта в городе Изюм Харьковской области, однако при каких обстоятельствах – неизвестно.

Махмадзокир Абдуллоев, отец погибшего контрактника, в беседе с Радио Озоди 29 апреля сообщил, что у сына было двойное гражданство Таджикистана и России, на службу по контракту в ВС РФ поступил в январе этого года.

“Мы планировали сыграть его свадьбу в мае. Махмадали до восьмилетнего возраста учился в школе в Таджикистана, потом наша семья переехала в Россию», добавил он.

Российское вторжение в Украину продолжается больше двух месяцев. За этот период стало известно о гибели на Украине не менее семи военнослужащих российской армии - уроженцев Таджикистана.

На прошлой неделе в российском городе Барнаул был похоронен уроженец Таджикистана 24-летнийАбубакр Нозимов.

Недавно одно украинское издание опубликовало список российских военнослужащих, воюющих в Украине. В списке около 6 тыс уроженцев Центральной Азии, из которых 100 – из Таджикистана.

Между Таджикистаном и Россией заключено международное соглашение о предоставлении двойного гражданства. Согласно этому документу, россияне и таджики могут быть гражданами этих двух стран одновременно, выполняя обязательства только перед одной из них по своему выбору.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий