В Иране за пять лет вступили в брак 131 тыс девочек младше 15 лет

В Иране за пять лет вступили в брак 131 тыс девочек младше 15 лет
По данным Центра статистики Ирана, более 131 тыс девочек в возрасте до 15 лет вышли замуж за последние пять лет, из этого числа 7,5 тыс девочек вышли замуж прошлым летом.

Согласно отчету, опубликованному на сайте «Тичарат.ньюс» 29 марта со ссылкой на Центр статистики Ирана, среднее количество браков девочек в возрасте до 15 лет с 2016 года составляет около 30 тыс в год. В то же время за последние пять лет в Иране вступили в брак только 123 мальчика в возрасте до 15 лет.

Ранее, в 2019 году, Центр статистики Ирана сообщил об увеличении количества браков девочек в возрасте от 10 до 14 лет на 10,5% по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году информационное агентство ISNA также сообщило, что с марта по сентябрь 2021 года у матерей в возрасте от 10 до 14 лет родился 791 ребенок, а в провинции Систан и Белуджистан появились на свет 248 младенцев, чьим матерям было от 10 до 14 лет.

Эта информация касается только количества браков, официально зарегистрированных в госорганах, а реальная статистика, вероятно, гораздо выше. Между тем, за последние несколько месяцев появилось несколько сообщений о самоубийствах молодых девушек в Иране, особенно в провинциях Систан и Белуджистан.

Правительство Ирана в своей политике поощряет браки и демографический рост. Некоторые иранские официальные лица отрицают практику ранних браков, утверждая, что 13 лет — это подходящий возраст для вступления в брак, и поэтому такие браки не могут считаться ранними
Государственные органы Ирана обычно дают согласие на брак девушек старше 13 лет. И это несмотря на то, что согласно международным нормам, лицо в возрасте до 18 лет считается несовершеннолетним.

Усилия последних лет по внесению поправок в законы Ирана о детских браках также не увенчались успехом, несмотря на противодействие со стороны правительства, особенно религиозных деятелей. Одна из поправок состояла в том, чтобы установить возрастной ценз для вступления в брак для девочки - 16 лет и для молодых людей - 18 лет. Однако из-за противодействия некоторых священнослужителей проект закона был отклонен.

Два года назад Джавид Рахман, спецдокладчик ООН по правам человека в Иране, призвал к «немедленным реформам» в крайне репрессивной Исламской Республике, которые применяют крайне жестокие формы обращения и эксплуатации женщин и девочек. Рахман тогда сказал, что к иранским «женщинам и девочкам по-прежнему обращаются как к гражданам второго сорта».


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий