Талибы открыли школы для девочек в Афганистане, но через несколько часов закрыли их

Талибы открыли школы для девочек в Афганистане, но через несколько часов закрыли их
Талибы, как и обещали, распахнули 23 марта двери средних школ для афганских девочек, но спустя буквально несколько часов вывели их всех обратно домой.

По словам представителя движения Талибан, школы будут открыты для девочек только после того, как будет составлен учебный план, основанный на исламских законах и местных культуре и традициях.

Информагентство Бохтар Ньюс цитирует заявление министерства образования движения Талибан, в котором говорится: «Мы информируем школы для девочек и те медресе, где девочки учатся после шестого класса о том, что они должны до очередного приказа выйти на каникулы».

Пресс-секретарь талибов Иномулло Самангани в беседе с информагентством Франс-пресс подтвердил наличие такого приказа.

Ранее некоторые правозащитные организации высоко оценили решение талибов открыть школы для девочек, хотя и относились к такому решению довольно скептически. Хизер Барр, пресс-секретарь Хьюман Райтс Вотч (Human Rights Watch) сказала 22 марта, что «заявления талибов очень часто отличаются от их реальных действий».

Экстремистская группировка «Талибан», запрещенная в Таджикистане, пришла к власти в Афганистане в августе 2021 года. Новые власти в Кабуле моментально разогнали девочек из школ по домам и сняли всех женщин с должностей.

Спустя семь месяцев после прихода к власти талибов ни одна страна не признала самопровозглашенный талибами «Исламский Эмират». Международные организации и правительства стран считают права человека, особенно право женщин и девочек на работу и учебу, одним из условий признания правительства талибов.


Источник: ​ozodi.org​​​


Комментарии (0)

Оставить комментарий