В Турции задержаны четверо подозреваемых в убийстве гражданки Таджикистана

В Турции задержаны четверо подозреваемых в убийстве гражданки Таджикистана
Тело убитой в Стамбуле 34-летней гражданки Таджикистана будет доставлено на родину в воскресенье, 30 июня. Обстоятельства смерти таджички, занимавшейся бизнесом, устанавливаются.

Правоохранители Турции задержали 28 июня четверых подозреваемых в убийстве женщины – среди них трое афганцев и один турок. Все они – 19-летний Ибрахим С., 21-летний Надир T., 24-летний Юнус M. И 21-летний Мухаджид В., допрашиваются. Полиции удалось выйти на след подозреваемых по распечатке телефонных звонков, их задержали в Бурсе, в 240 км от Стамбула.

Тело Фирузы Ахмедовой было обнаружено утром 26 июня в жилом доме в стамбульском районе Фатих. Мотивы убийства молодой женщины пока не установлены.

Тем временем власти Таджикистана запросили у турецкой стороны более детальную информацию о произошедшем. Махмадали Раджабиён, посол Таджикистана в Турции, сказал 28 июня Радио Озоди, что они следят за ходом расследования.

Фируза Ахмедова – уроженка Канибадама Согдийской области. Источник в МВД страны сообщил, что женщина проживала в Худжанде и вместе с братом занималась торговлей на рынке «Сомон» в Бустоне (бывший Чкаловск).

Представители таджикского консульства в Стамбуле сообщили, что полиция Турции возбудила уголовное дело по факту убийства Фирузы Ахмедовой и следствие проходит под грифом секретности.

Мизробиддин Сафаров, генеральный консул Таджикистана в Стамбуле, сообщил, что Фируза Ахмедова отправляла товары из Турции в Таджикистан, а ее брат продавал их на местном рынке. У нее осталась шестилетняя дочь.

“У нее были связаны руки и ноги"

Генконсул также сообщил, что согласно материалам следствия, убийство произошло ночью. «Неизвестные проникли в дом гражданки Таджикистана, но что там произошло - неизвестно. Лица, проживавшие с Фирузой Ахмедовой, также допрашиваются», - сказал он.

Турецкие полицейские сообщили местным СМИ, что убитая была обнаружена связанной с черным пакетом на голове. Полиция предполагает, что перед смертью Фирузу Ахмедову пытали.

Родные Фирузы – ее брат с сестрой после случившегося прилетели в Стамбул. Ожидается, что завтра тело убитой будет доставлено на родину. Наши попытки связаться с родственниками оказались безуспешными.

Турция является одной из стран, в которую таджикистанцы отправляются на отдых или с коммерческими целями. Граждане Таджикистана имеют право на безвизовый въезд в Турцию и проживание в стране без регистрации сроком до 30 дней.

Комментарии (0)

Оставить комментарий