В Таджикистане темпы строительства жилья упали на 12%

В Таджикистане темпы строительства жилья упали на 12%
В Таджикистане с начала текущего года снизились темпы ввода в эксплуатацию нового жилья. 

По статистическим данным, за четыре месяца этого года площадь сданного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 12,1%.

По данным источника, в январе-апреле этого года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 222,9 тыс. квадратных метров, что составляет 87,9% к соответствующему периоду прошлого года.

В статистическом ведомстве отметили, что строительство жилых домов в республике, в основном осуществляется субъектами негосударственного сектора.

Значительную долю занимает население, и в январе-апреле 2019 года ими построено жилья, общей площадью 184,8 тыс. квадратных метров, или 82,9% от общего объема введенных в действие жилых домов.

На фоне сокращения строительства жилья, в республике, в том числе в столице страны городе Душанбе, наблюдается повышение цен на жилье, хотя, по данным агентств по продаже недвижимости, ажиотажа или роста спроса на жилье не наблюдается, и по-прежнему предложение превышает спрос.

По данным Комитета по архитектуре и строительству при правительстве РТ, за последние два года цены на жилье в столице практически оставались неизменными. В частности, стоимость одного квадратного метра жилья в центральной части города Душанбе, в среднем составляла $626, а на периферии в пределах $350-400.

В настоящее время, согласно данным некоторых рекламных агентств по недвижимости, наблюдается рост цен на жилье в столице. Эти изменения, в основном наблюдаются в районах ближе к центральной части города.

К примеру, если год назад в указанных районах стоимость одного кв. метра жилья составляла $400-500, то сейчас этот показатель достиг $600-700. Такие же ценовые изменения можно наблюдать в центре города, где рост, в среднем составляет $100-150 за один квадратный метр. Теперь в центральной части города квадратный метр жилья стоит, в среднем $750-900.

Представители агентств по продаже недвижимости отмечают, что рост цен в новостройках способствовал повышению стоимости жилья вторичного рынка на 10-15%. К примеру, если год назад однокомнатную квартиру в периферии столицы можно было приобрести за $20 тыс., то сейчас этот показатель достиг $23 тыс.

Комментарии (0)

Оставить комментарий