Около 70% внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на страны ШОС

Около 70% внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на страны ШОС
Около 70% внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на страны-члены Шанхайской организации сотрудничества. 

Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах экономического блока страны, объем товарооборота между Таджикистаном и странами ШОС с начала текущего года составил свыше $927,3 млн., или 69,4% от общего показателя внешнеторгового оборота республики.

В то же время, товарооборот между Таджикистаном и несколькими странами-членами Шанхайской организации сотрудничества за первые четыре месяца текущего года снизился.

Товарооборот с странами-членами ШОС сложился отрицательный. Порядка 84,5% или более $784,3 млн. от общего размера товарооборота составил импорт продукции из указанных стран.

По данным источника, за этот период товарооборот в плюсе оказался с Россией, Узбекистаном, Казахстаном, Пакистаном и Индией. Однако торговля с другими странами ШОС – Кыргызстаном и Китаем снизилась.

Основными торговыми партнерами Таджикистана в ШОС являются Россия, Китай и Казахстан. Сумма торговли с этими странами в указанный период составила свыше $790 млн.

Товарооборот между Таджикистаном и другими странами ШОС, кроме Узбекистана оказался отрицательным, то есть импорт товаров из всех стран-членов Организации в Таджикистан преобладает над экспортом в разы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий