РАМАДАН В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧНЕТСЯ 6 МАЯ

РАМАДАН В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧНЕТСЯ 6 МАЯ


Совет улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана 1 мая на своем заседании установил 6 мая первым днем священного для мусульман месяца Рамадан. Согласно постановлению Совета улемов, первая молитва таровех будет прочитано ночью с 5 на 6 мая, а ранним утром 6 мая мусульмане Таджикистана начнут держать пост. В некоторых других мусульманских странах, начало Рамадана в этом году считают от 5 мая. Это число указано как первый день Рамадана также во многих календарях, уже выпущенных на продажу в самом Таджикистане.

Представитель Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана 1 мая сообщил сайту "Ахбор”, что Совет улемов принял решение о дате начала священного месяца Рамадан в сотрудничестве с учеными из Интистита астрофизикии Академии наук страны.

На основе консультаций с учеными Совет улемов 1 мая на своем заседании и принял решение о том, что официально Рамадан в Таджикистане начнется 6 мая.

"Уже ночью с 5 на 6 мая мусульмане будут совершать первую молитву таровех, а утром 6 мая начнут держат пост”, - сообщил представитель Исламского центра.

Таким образом, ночь Лайлатулкадр приходит в ночь с 31 мая на 1 июня, а праздник Рамадан в Таджикистане будут отмечать 5 июня. "Но более точную дату праздника Фитр Совет улемов объявит перед окончанием священного месяца”, - заявил наш собеседник.

Совет улемов Таджикистана практически каждый год устанавливает начало Рамадана на день позже, чем во многих других мусульманских странах, которые в этом году тоже начинают пост уже с 5 мая. Но в России, где проживают до миллиона таджикских мигрантов, в этом году начала Рамадана будут считать как и в Таджикистане с 6 мая.

Комментарии (0)

Оставить комментарий