Наимджон Самиев приговорен к 15 годам колонии

Наимджон Самиев приговорен к 15 годам колонии
Наимджон Самиев, бывший глава отделения запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения в Исфаре, приговорен к 15 годам колонии. Суд проходил при закрытых дверях в СИЗО N2 города Худжанда.

Наимджона Самиева обвинили по трем статьям Уголовного кодекса РТ – незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка взрывчатых веществ и взрывных устройств, организация экстремистского сообщества и участие в преступной организации. Приговор был вынесен 9 апреля.

Наимджон Самиев отвергает обвинения. Родные бывшего активиста ПИВТ говорят, что их не пустили в зал суда, несмотря на то, что дело не имело гриф «секретно».

56-летний Наимджон Самиев был задержан на одном из КПП в Грозном (Чеченская республика РФ) 1 декабря прошлого года. Причина его задержания официально не озвучивалась. В феврале этого года в YouTube появилось видео с заявлением Наимджона Самиева, который рассказал, что добровольно вернулся из Москвы в Душанбе и по прибытию на родину сдался властям.

Ахмадулло Самиев, сын Наимджона Самиева, ранее в беседе с Радио Озоди сказал, что в июле прошлого года отец приезжал в Казахстан, чтобы получить некий документ, и там ему сообщили, что он находится в розыске, так как власти Таджикистана обвиняют его мошенничестве или банкротстве предприятия. При этом, по словам Ахмадулло Самеева, его отец в Таджикистане не владел и не руководил никакими предприятиями, а занимался только партийной работой. Бизнесом же он занялся только после того, как переехал в Россию в 2014 году.

Партия исламского возрождения была официально запрещена в Таджикистане в 2015 году после мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. ПИВТ обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату власти. Более сотни сторонников партии были задержаны, десятки приговорены к лишению свободы, заместители главы партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит осуждены пожизненно. Партия была объявлена Верховным судом террористической организацией.

Мухиддин Кабири, лидер теперь уже запрещенной в Таджикистане исламской партии, категорически отрицает выдвинутые против него и соратников обвинения, назвав их необоснованными и нацеленными лишь на закрытие партии. До сих пор ни одно западное государство не признало ПИВТ экстремистской организацией.
https://rus.ozodi.org/a/29870607.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий