Фильм «Спешка» таджикского режиссера Мухиддина Сулаймони покажут в Каннах

Фильм «Спешка» таджикского режиссера Мухиддина Сулаймони покажут в Каннах
Фильм «Спешка» молодого таджикского режиссера Мухиддина Сулаймони получил право участия в предстоящем Каннском кинофестивале. 

Каннский фестиваль, один из престижнейших мировых кинофестивалей, проводится ежегодно во французском городе Канны. В этом году фестиваль пройдет с 14 по 25 мая.

В этом году на фестиваль попал таджикский кинорежиссер Мухиддин Сулаймони со своим короткометражным фильмом «Спешка».
«Участие в таком престижном кинофестивале, я думаю, является мечтой каждого режиссера», – отметил в интервью «Авеста» кинорежиссер Мухиддин Сулаймони.

По его словам, фильм «Спешка» был снят в 2018 году гостелеканалом «Синамо» и отправлен в оргкомитеты различных кинофестивалей, в том числе Каннского фестиваля кино, где «Спешка» получила право участия в номинации короткометражных фильмов.
Сюжет фильма «Спешка» вполне соответствует названию и осуждает решения, принятые в спешку, призывая к дальновидности и целомудрию.

«Фильм длится 13 минут. Снят и монтирован он с помощью современных технологий. Съемки длились 5 дней, а вот на монтаж ушло 15 дней», – поделился Мухиддин Сулаймони.

По словам режиссера, фильм полностью отснят в городе Душанбе, где и развиваются события, описываемы в нем. Роли исполняют Нозим Меликов, Джума Рустами, Мавлона Наджмиддинова, Манижа Холова.

«Как я уже говорил, в фильме осуждается торопливость, решения, принятые в спешке. Фильм рассказывает о предпринимателе, который баллотируется на выборах, сталкиваясь с кучей проблем, а тут его сын совершает наезд, и проблемы добавляются, затем следует развязка», – вкратце рассказал Мухиддин Сулаймони.

Режиссер рассказал, каким образом фильм «Спешка» попал на Каннский кинофестиваль: «В начале, я отправил фильм на кинофестиваль в Узбекистане. Прошел месяц, но ответа не последовало. Мне пришлось обратиться к ним, чтобы узнать, какое решение принято, в оргкомитете мне ответили, что согласно регламенту фестиваля в нем с каждого государства выбирается один фильм, а из Таджикистана они выбрали фильм «Плачь танбура». К сожалению, сейчас для участия в любом кинофестивале нужно платить определенный взнос, который не возвращается, независимо от того, попал фильм на фестиваль или нет, это касается и Каннского кинофестиваля, куда в качестве взноса мы оплатили 55 евро, чтобы члены отборочного жюри посмотрели и оценили фильм. Каждый фильм проходит три этапа.
«Фильм «Спешка» будет демонстрироваться с 14 по 19 мая в режиме онлайн. Зрители могут проголосовать. 22 мая «Спешку» в большом кинозале Каннского фестиваля. На фестиваль поедем, я, как главный режиссер фильма, и продюсер фильма Малохат Абдуллоева».

Мухиддин Сулаймони является главным редактором отдела анимационных фильмов гостелеканала «Синамо». До «Спешки» Сулаймони снял такие фильмы, как «Плод жизни», «Сказка во сне» и является автором более 50 анимационных фильмов.
http://avesta.tj/2019/04/08/film-speshka-tadzhikskogo-rezhissera-muhiddina-sulajmoni-pokazhut-v-kannah/ 

Комментарии (0)

Оставить комментарий