«Здесь перспективы больше». Почему модель из Таджикистана решила жить в Москве?

«Здесь перспективы больше». Почему модель из Таджикистана решила жить в Москве?
Обычно мы привыкли, что на заработки едут мужчины и женщины преимущественно из регионов Таджикистана. Но среди желающих больше заработать и в поисках лучшей жизни есть и вполне успешные в своей сфере люди. Сегодня мы расскажем историю модели, 24-летней Зарнигор Хусайновой, которая кардинально решила изменить свою жизнь и уехала в Москву на заработки.

Она первая вице мисс Азия 2017, Мисс интернет 2014, финалистка конкурса красоты Face of Asia 2017 и востребованная модель, которую часто приглашали на показы именитые модельеры Таджикистана, она участвовала на показах и за пределами страны.

Карьеру модели Зарнигор решила оставить в качестве хобби, а сама отучилась на профессионального бровиста по специализации перманентный макияж, сначала в Алматы, а потом отучилась на архитектуру бровей и в школе Гоар Аветисян (известный в России визажист — Прим.ред.) в Москве, так как всегда мечтала работать в индустрии красоты. К красоте у нее особое отношение, ведь она выпускница хореографического колледжа им. Малики Сабировой и работала в ансамблях «Лола» и «Джахоноро».

«Я никогда не относилась к работе модели серьезно, ведь в нашей стране это не профессия. Для меня это хобби и увлечение. Со сценой то я давно уже дружу, поэтому и волнения нет. В Таджикистане нет профессиональных школ обучающих моделей, нет специальных студий, поэтому говорить о модельной карьере не приходится. Но я буду подавать портфолио в Москве, может повезет и меня пригласят на показы», — надеется она.

Работа уже ждала

В Москву Зарнигор перебралась осенью прошлого года.

«У меня в Москве не мало друзей и знакомых, я часто бывала здесь, но долго не решалась что-то менять и перебираться сюда. Решающим оказался разговор с моим работодателем Аминой, которую я давно знала, и которая предложила мне работу у себя в салоне красоты. Она в меня верит, говорит, что у меня все получится, а если будут сложности, то она поможет», — рассказывает она.

Так как работа уже ждала её, наша героиня не стала искать лучшего варианта и считает, что ей крупно повезло в этом плане.

«Вообще по моим наблюдениям в Москве очень много работы и только ленивый найдет повод и не будет работать. Тот кто говорит, что нет работы, то плохо ищет. Если документы в порядке, то и проблем с работой не будет», — говорит Зарнигор.

Что касается своей работы, то она уверена, что сможет показать свой профессионализм привередливым московским красавицам и добиться успехов.

«Главное теперь я чувствую, что смогу двигаться дальше, это важно. Плохо, когда невозможно планировать и представлять свое будущее. В Душанбе это сделать сложно, хотя многие пытаются, и они молодцы, но я не смогла».

Попала к мошенникам

«Первое что мне по приезду предупредили – в Москве много мошенников, главное не попадись и просто так ни за что денег не давай никому. Я, конечно, была наслышана о том, что здесь на пустом месте деньги делают, обманывают людей, но не думала, что сама легко этому поддамся», — рассказывает она.

Как оказалось, после приезда в Москву у нее и ее подруг возник вопрос съема квартиры и тут то и начались проблемы, бесконечные поиски подходящего варианта.

«Пару дней мы с подругами снимали квартиру посуточно пока не найдём хороший вариант. Самой главной проблемой оказалась то, что мы таджички. Звоним по объявлениям, начинаем обсуждать и тут тон сразу же меняется после того, как узнавали от куда мы. Или же просто отключали телефон. Это было очень обидно что нас разделяют», — вспоминает Зарнигор.

Она уверена, что подобное отношение появилось в основном из-за того, что многие приезжие мигранты некрасиво ведут себя.

«Я сама часто становлюсь свидетелем грубости и невоспитанности наших молодых людей в Москве. К примеру, еду в метро, там часто таджиков можно увидеть. Не зная, что я таджичка начинают меня обсуждать, говорить неприличные слова и так обсуждают всех. И я поняла, что мы сами виноваты в том, что к нам не очень хорошо относятся в России», — уверена она.

Наконец, после долгих поисков, девушки находят квартиру и Зарнигор решает посмотреть её и обсудить цену.

«Пришел риелтор без хозяина квартиры, показал отличную двухкомнатную квартиру с евроремонтом и домашним кинотеатром за 37 тысяч рублей в месяц, для Москвы это отличная цена, на самом деле она должна стоить не меньше 55 тысяч рублей. Думаю, вот повезло. Он уверял, что хозяин в другом городе и все права по квартире у их агентства. И даже все документы это подтверждали. Но на всякий случай звоню своему другу Фариду, чтоб посоветоваться. Он давно уже в Москве, все знает, так он заподозрил что-то неладное и сказал, чтоб я не верила. «И не смей им ничего платить», — настоятельно сказал он мне. Риелтору я сказала, что деньги будут только после беседы с хозяином квартиры, так он меня за пару секунд так убедил, говоря, что если я дам залог, то больше никому не покажут квартиру. Я и отдала ему 5 тысяч рублей и подумала, что Фарид наверняка может ошибаться», — рассказывает девушка.

В том, что ее друг был прав Зарнигор убедилась на следующий день, когда до риелтора невозможно было дозвониться, он просто исчез.
«Оказывается они берут посуточно квартиру, выкладывают объявления, попавшиеся наивные ее снимают, плюс они дают полную оплату за месяц, и такую же сумму в залог. Получается двойная цена. После они подписывают договор. Через пару дней приходит реальный хозяин и просит освободить квартиру. И говорит, что «у кого ты там снимал не снимал это ваши проблемы. Квартира моя, у меня снимали ее посуточно». А те псевдориелторы просто пропадают. Вот так вот люди живут в Москве».

После этого случая она сделала выводы, что без совета тех, кто многие годы уже живет и работает в Москве она не сделает ни шагу.

«Конечно, свои шишки набивать хорошо, но когда дело касается денег, то лучше довериться тем, кто больше знает и уже проходил этот путь», — говорит она.

Карьера модели

Конечно мы не могли не поинтересоваться о том, будет ли девушка и в Москве пытаться попасть на подиум.

«Вы знаете тут какие модели? Они профессионалы своего дела. Здесь совсем другая среда, требования и стандарты. Но я все равно хочу попробовать подать портфолио, вдруг повезет», — надеется она.

Но делать карьеру в этой сфере Зарнигор все же не собирается и по ее признанию она уже больше думает о том, чтобы обзавестись семьей и детьми, ну а пока этого нет будет строить карьеру бровиста в большом мегаполисе.

При распространении этого материала ссылка обязательна: https://migrant.news.tj/post/5962 

Комментарии (0)

Оставить комментарий