Дело об убийстве пятилетней Хувайды направлено в суд (ВИДЕО)

Дело об убийстве пятилетней Хувайды направлено в суд (ВИДЕО)
В Серпухове завершено расследование уголовного дела по факту убийства пятилетней таджикской девочки. Обвиняемый в совершении этого жестокого преступления Александр Семин предстанет перед судом через две недели. Пятилетняя Хувайда Тиллозода была изнасилована и убита местным жителем вечером 22 июля прошлого года. Ее тело нашли на следующее утро в спортивной сумке недалеко от железнодорожной станции в городе Серпухове Московской области.



В связи с убийством Хувайды возбуждено уголовное дело и в отношении двух местных участковых. Суд на одним из них начался в четверг, сообщил Радио Озоди Абдусалом Саидов, отец Хувайды. По данным следствия, "участковый полиции Кузнецов Г.С. просто отказывался заниматься нападениями на детей, чтобы не "портить статистику". Экс-сотрудника полиции будут судить по части 2 статьи 293 УК РФ. По этой статье предусматривается срок лишения свободы в колонии до пяти лет. Тем более,когда речь идет о том, что служитель правопорядка не принял мер по заявлению в отношении предполагаемого насильника и убийцы Александра Сёмина, который убил и изнасиловал 5-летнюю таджикскую девочку.



По словам Абдусалома Саидова, который участвовал в заседании суда, рассмотрение уголовного дела было отложено на месяц в связи с отсутствием адвоката обвиняемого полицейского.

Напомним, пятилетнюю Хувайду украли 22 июля прямо во дворе дома в подмосковном Серпухове. В тот день ее отец зашел в магазин, а мать отошла на несколько минут посмотреть, чем занимается младшая дочь. Ребенка искали несколько часов, обыскивали каждый куст. На следующий день ее нашли недалеко от заводской железнодорожной ветки. Спасатели обнаружили спортивную сумку, в которой находилось тело Хувайды. Судмедэкспертиза показала, что девочку изнасиловали, а потом убили ножом.

По подозрению в совершении преступления задержали 28-летнего местного жителя Александра Семина. В его квартире следователи нашли следы обуви девочки и отпечатки ее пальцев. СМИ сообщили, что в 2009 году Семин пытался устроиться в полицию, но после полугода стажировки его не взяли.

Ранее Евгений Бобров, замглавы Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в беседе с Радио Озоди сообщил, что убийство Хувайды находится под их контролем. «Хочу сказать, что преступление будет расследовано несмотря на национальность, гражданство или религиозную принадлежность потерпевшей стороны. Расследование продолжается, и я уверен, что преступник получить самое суровое наказание», заявил Евгений Бобров. Он отметил, что родные убитой девочки могут обратиться в СПЧ в случае выявления каких-либо нарушений при рассмотрении уголовного дела.

Министерство иностранных дел Таджикистана передало ноту в российский МИД в связи с жестоким убийством пятилетней Хувайды в Серпухове. «Мы призываем провести тщательное расследование данного зверского преступления по отношению к ребенку и требует сурового наказания преступника, совершившего это бесчеловечное деяние", - говорилось в документе.

Хувайда была похоронена на кладбище кулябской махаллы Шамсиддин Шохин – ее могилка находится рядом с могилами бабушки и дедушки.


Комментарии (0)

Оставить комментарий