Таджикистан – страна, теряющая граждан

Таджикистан – страна, теряющая граждан

Около 60% новоиспеченных граждан Кыргызстана в этом году составили уроженцы Таджикистана, этнические кыргызы. Это только часть большого потока эмиграции таджикистанцев, которая наблюдается за годы независимости.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 февраля подписал ряд указов о приеме в гражданство и о выходе из гражданства Кыргызской Республики. Согласно опубликованным на сайте президента Кыргызстана указам, из 884 человек, получивших кыргызстанское гражданство 535 человек являются уроженцами Таджикистана, преимущественно этнические кыргызы из Мургабского, Лахшского (бывший Джиргатол), Исфаринского и других районов республики.

Как следует из предоставленной информации о гражданах, большинство из них проживает в Кыргызстане по постоянному месту жительства. Это говорит о том, что они уже не первый год проживают в стране и прошли длительные процедуры получения гражданства.

Ранее, некоторые представители этнических кыргызов, переселившиеся в Кыргызстан, поделились с Радио Озоди историями своего переселения. Главная причина эмиграции, по их словам, для большинства переселенцев являются тяжелые экономические условия и отсутствия перспектив в Таджикистане. На исторической родине, несмотря на первоначальные сложности, этнические кыргызы видят для себя больше возможностей.

Однако, не только этнические кыргызы стремятся покинуть страну в поисках лучшей жизни.

16 человек в день покидают Таджикистан


Розик Содиков один из тысячи таджикистанцев, который хочет по российской программе «Переселения соотечественников» получить российское гражданство и вместе с семьей остаться жить в этой стране. «Я закончил российский вуз - экономический факультет института государственного администрирования, в Таджикистане был призёром республики по дзюдо и являюсь кандидатом в мастера спорта Республики Таджикистан, поэтому, думаю, у меня будут определенные преимущества, чтобы получить паспорт», - говорит Розик. Сейчас он временно работает тренером в одном спортивных клубов Москвы. Говорит, что после получения гражданства появятся больше возможностей заняться любимым делом.

Из года в год количество граждан Таджикистана желающих жить и работать в России увеличивается. За одиннадцать месяцев прошлого года 1,3 тысячи семей, состоящих из 5,5 тысяч человек, получили право перебраться в Россию по государственной программе по переселению. Глава представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане Владимир Маркевич в конце прошлого года заявил, что количество желающих переехать в Россию растет с каждым годом. «К примеру, за весь прошлый год выехало 1200 семей, то есть в этом году будет на 200 семей больше. В 2016 году было 820 семей», - отметил Маркевич.

Если разделить указанную статистику на количество дней в году, то получается, что в день республику только по официальным данным покидают около 16 человек.

Комментарии (0)

Оставить комментарий