АБР выделил Таджикистану 50 миллионов долларов для борьбы с последствиями COVID-19

АБР выделил Таджикистану 50 миллионов долларов для борьбы с последствиями COVID-19


Грант в 50 миллионов долларов, выделенный в рамках программы АБР "Активное реагирование и поддержка расходов COVID-19", предоставит бюджетную поддержку правительству Таджикистана

Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 50 миллионов долларов правительству Таджикистана для смягчения неблагоприятных экономических и социальных последствий пандемии нового коронавируса, сообщает пресс-служба банка.

"Грант в 50 миллионов долларов, выделенный в рамках программы АБР "Активное реагирование и поддержка расходов COVID-19", предоставит бюджетную поддержку правительству и поможет профинансировать его комплексный план реагирования и контрциклические меры", - говорится в сообщении.

Как объясняет представитель офиса банка, грант поможет профинансировать критически важные меры правительства по укреплению системы здравоохранения, расширению социальной помощи бедным и уязвимым группам, обеспечению продовольственной безопасности и защите малого бизнеса.

"COVID-19 существенно ослабил экономику Таджикистана, вызвав резкое сокращение денежных переводов, международной торговли и прямых иностранных инвестиций. В частности, в отраслях транспорта, туризма, розничной торговли и финансов наблюдается спад", - отметила пресс-секретарь Татьяна Евстифеева.

Для смягчения неблагоприятного воздействия COVID-19 правительство приняло национальный план обеспечения готовности и реагирования на COVID-19 и контрциклические меры. Это включает меры по усилению сектора здравоохранения и пакет социальной помощи бедным и уязвимым слоям населения, а также экономические меры для обеспечения продовольственной безопасности и защиты малых предприятий, подвергающихся наибольшему риску.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 8 миллионов случаев заражения, свыше 440 тысяч человек скончались.

Комментарии (0)

Оставить комментарий