В Польше задержали граждан Таджикистана по подозрению в вербовке людей для ИГ

В Польше задержали граждан Таджикистана по подозрению в вербовке людей для ИГ
Пограничная служба Польши задержала четырех граждан Таджикистана, которые, по данным Агентства внутренней безопасности этой страны, поддерживали деятельность «Исламского государства», сообщает  Gazeta.pl.

Глава PR-отдела при министре-координаторе спецслужб РП Станислав Жарын сообщил, что граждане Таджикистана были арестованы в четверг, 7 мая.
«Материалы Агентства внутренней безопасности показывают, что иностранцы "симпатизируют и поддерживают деятельность террористической организации «Исламское государство". Они должны были завербовать для последующей террористической деятельности людей, которые изменили свою веру и были обращены в ислам», - отметил он.

По его словам, задержанные помещены в центр Пограничной службы с целью дальнейшей высылки и внесения их в список нежелательных лиц на территории Республики Польша и Шенгенской зоны.
«Мероприятия осуществлялись на основе положений Закона об иностранцах и Закона об антитеррористической деятельности», - говорится в заявлении пресс-секретаря.
Напомним, 15 апреля четырех подозреваемых исламистов из Таджикистана задержали в различных местах Северного Рейна-Вестфалии Германии.
Отмечается, что они под руководством предполагаемого главаря группировки Равшана Б. планировали нападения в Германии от имени террористической организации «Исламское государство».
А 29 апреля власти Албании при участии Интерпола задержали гражданина Таджикистана – 24-летнего Комрона Зухурова, которого в Германии обвиняют в причастности к подготовке терактов и членстве в запрещенной группировке "Исламское государство". Его также считают членом группировки Равшана Б.

Источник...​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий