Минтранс: автодорога Душанбе-Бохтар будет платной

Минтранс: автодорога Душанбе-Бохтар будет платной
В этом году еще несколько автомобильных дорог в Таджикистане станут платными. Об этом 30 января на пресс-конференции заявил министр транспорта Худоёр Худоёрзода.

«Опыт первой платной дороги Душанбе-Чанак показал, что выгоду от сборов за эту стратегически важную автодорогу получила вся страна, ведь в прошлые годы эта дорога в зимнее время закрывалась на полгода. Поэтому Минтранс рассматриваеит вопрос о том, чтобы и другие дороги в стране были платными», - сказал Худоёрзода.

Сухроб Мирзоев, первый зампред Минтранса, сказал в продолжение этой темы, что в министерство поступило предложение от правительства, чтобы впредь все дороги первой категории в стране были платными. Специальная группа сейчас рассматривает это предложение.

«Мы предоставим в правительство свои заключения и, возможно, до конца этого года дорога Душанбе-Бохтар, соединяющая центр с южным регионом, после реконструкции станет платной», - сказал Мирзоев.

По его словам, есть альтернативные пути из Душанбе в Бохтар: автомобильная дорога через Яванский район, а также железная дорога, соединяющая два города.

Дорога Душанбе-Бохтар считается одной из важных автомобильных магистралей республики, по которой ежедневно проезжают около 10 тыс машин. Реабилитация этой дороги завершится до конца этого года. По проекту, общая сумма реконструкции составляет 97 млн долларов – большая часть которых грантовые средства и кредит Азиатского банка развития, Фонда ОПЕК и 17 млн – вклад Таджикистана. Ожидается, что после реконструкции дорога будет четырехполосной, с новым дорожным покрытием.

Душанбе-Чанак: первая платная дорога

В Таджикистане уже несколько лет существует платная дорога Душанбе-Чанак, соединяющая центр с севером страны.

Протяженность автодороги Душанбе-Чанак составляет 410 километров. Реабилитацию данной дороги проводила китайская компания в течение четырех лет – с 2006 по 2010 годы. Общая стоимость проекта составляла $296 млн., из которых $281 млн. выделено Китаем в качестве кредита под 2% годовых сроком на 20 лет, остальную часть суммы выделило правительство Таджикистана.

Однако в 2009 году правительство Таджикистана на основании концессии передало автотрассу Душанбе-Чанак в пользование компании IRS. Филиал акционерной компании IRS ввел толлинговую систему управления в дорожной сфере на данной автодороге в 2010 году.

На автодороге построены три тоннеля (Майхура - 897 метров, Истиклол - 4998 метров и Шахристон - 5253 метров), 6 толлинговых плаз, 24 галереи и 38 мостов.

Проезд по этой дороге составляет для легковых - 58 сомони, для большегрузных автомашин– около 690 сомони.

Оригинал материала на таджикском языке здесь.


Комментарии (0)

Оставить комментарий