Нацбанк: «Золотая корона» не будет заниматься денежными переводами в Таджикистане

Нацбанк: «Золотая корона» не будет заниматься денежными переводами в Таджикистане

Платежная система «Золотая корона» больше не будет заниматься денежными переводами из России в Таджикистан.


Национальный банк Таджикистана в среду заявил, что граждане могут отправить свои деньги только через системы денежных переводов "Юнистрим"и Contact. Ранее сообщалось, что 80 процентов переводов, и прежде всего от трудовых мигрантов, поступает через систему «Золотая корона».

Накануне сотни граждан Таджикистана не смогли получить денежные переводы, отправленные им из России. По словам местных жителей, деньги были отправлены через платежные системы “Золотая корона”, “Близко”, MoneyGram. и Western Union.

Пресс-служба Нацбанка Таджикистана 4 декабря сообщила, что в настоящее время только две системы денежных переводов "Юнистрим" и Contact имеют официальное разрешение на работу в стране. Вскоре к ним подключится и Western Union, заверили в Нацбанке. Напомним, во вторник представители Western Union заявили, что прекратили перевод денег в Таджикистан по причинам, «зависящим от властей этой страны».
 
Нацбанк запретил банкам выплачивать денежные переводы, поступающие из-за границы через систему «Золотая корона», отмечается в сообщении НБТ.

Жители Таджикистана не могут получить деньги, отправленные системами "Близко" и MoneyGram.

В Нацбанке Таджикистана также отметили, что «Золотая корона» может работать в Таджикистане лишь в случае подключения к процессинговому центру. Ранее в «Золотой короне» заявили, что подключение к национальному процессингу Таджикистана в соответствие с порядком, предложенным Национальным банком Таджикистана, влечет за собой нарушение российского законодательства, из-за чего не все платежные системы на сегодняшний день имеют возможности начать работать по новым правилам,

Проблемы с денежными переводами начались после того, как с 3 декабря начал работать Национальный процессинговый центр (НПЦ) при Нацбанке Таджикистана по переводу денежных средств. Это означает, что все трансграничные переводы, в том числе из России, будут идти только через него, и НБТ возьмет их под свой контроль. В финансовом регуляторе разъяснили, что власти таким образом якобы хотят предотвратить отмывание денег и обезопасить местные банки и население от невозвращения денег, выданных платежными системами.

Ранее в Нацбанке Таджикистана, комментируя создание НПЦ, сказали, что основным изменением в области денежных переводов является то, что организации, которые занимаются денежными переводами, должны выполнить несколько условий для того, чтобы работать на рынке в Таджикистане: стать участниками национальной системы переводов, открыть счета в Национальном банке и перевести туда деньги. Только лишь в случае наличия денег на счету этой платежной системы в Таджикистане перевод будет выдан получателям, в противном случае - родные, например, мигранта, денег не получат.

Вслед за этим СМИ писали, что денежные переводы из России в Таджикистан могут быть остановлены уже 3 декабря из-за того, что некоторые платежные системы, в том числе, «Золотая корона» не подключились к процессинговому центру Национального банка Таджикистана.

В то время, как экономисты недоумевают, для чего таджикистанскому финансовому регулятору понадобилось вводить новую систему, Джамолиддин Нуралиев, первый заместитель председателя Нацбанка Таджикистана, выступая по местному ТВ, еще раз заявил, что главная цель новшества - предотвратить отмывание денег и обезопасить население, прежде всего, трудовых мигрантов, от невозвращения денег, выданных платежными системами. Другая цель, по его словам, повысить эффективность системы денежных переводов и прозрачность ее операций

Тем временем некоторые экономисты не исключают, что Нацбанк Таджикистана собирается получить монополию на рынке денежных переводов.

За девять месяцев 2019 года в Таджикистан поступило переводов от трудовых мигрантов более чем на $2 млрд 490 млн. Около 90% денежных переводов в Таджикистан из России поступают в российских рублях. По официальным данным, денежные переводы родных и близких являются основным источником существования для более чем 60% жителей страны.

Комментарии (0)

Оставить комментарий