Доход себе во вред: как повлияют на Таджикистан новые налоги

Доход себе во вред: как повлияют на Таджикистан новые налоги


Налоговый комитет предлагает наполнить бюджет за счет новых сборов и штрафов. Правда, такие меры едва ли понравятся народу и что еще хуже - почти наверняка окажутся неэффективны

Налоговая служба Таджикистана направила в несколько профильных ведомств письма с весьма интересными предложениями по наполнению казны.

Так, предлагается увеличить ставку земельного налога – мол, он и так самый низкий среди стран региона, можно и повысить. Также налоговики предлагают взимать экспортную ренту с экспортеров драгоценных металлов, минералов и горно-химического сырья.

На этом предложения фискалов не заканчиваются. Они хотят установить штраф за незаконный бизнес в размере 200-250 показателей для расчетов, а при повторном нарушении – 400-450 показателей для расчетов.

На фоне дефицита бюджета решение чиновников о новых налогах кажется логичным, но при этом абсолютно неразумным – все равно, что ради одного ужина резать курицу, стабильно несущую яйца.

Sputnik Таджикистан решил узнать у экспертов, каковы шансы, что министерства и правительство поддержат инициативу налоговиков, и как это отразятся на экономике страны.

Непослушное ведомство

Данная инициатива свидетельствует о том, что во-первых, ведомство неспособно гибко решать реальные проблемы, а во-вторых, фактически игнорирует требования главы государства Эмомали Рахмона, считает завотделом Института экономики и демографии Академии наук Таджикистана, доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров.

"Этим предложением налоговики доказывают, что не в состоянии выполнить свою работу, и я очень надеюсь, что парламент отнесется к этому принципиально. Нужно принимать меры, чтобы снизить налоговое бремя, об этом говорил и президент, а Налоговая предлагает ровно противоположное", - пояснил Умаров Sputnik Таджикистан.

По его словам, из предложений фискального ведомства сравнительно полезным можно считать только пункт о повышении штрафов для теневого бизнеса.

Экономист отмечает, что налоговый кодекс в последние годы стал настолько противоречивым и несостоятельным, что большая часть налогоплательщиков его просто не понимает. И опять таки, Рахмон говорил о необходимости расчистить непроходимый лес противоречий в кодексе, но судя по всему, должного эффекта это не дало.

Что касается увеличения ставки земельного налога, такое решение чревато большим напряжением в обществе. Ведь аргументируя повышение налогов их размеров в соседних странах, фискальное ведомство как-то не приводит информации о разнице доходов фермерских хозяйств.

"Экспортный потенциал Таджикистана сейчас не в пользу нашей страны, и многие товары не отвечают требованиям рынка. На этом фоне уполномоченные органы ищут дополнительные средства для бюджета. Но эти меры мало того, что непопулярны, но и очень непрактичны по своему характеру", - подчеркивает политолог и юрист Шокирджон Хакимов.

В Таджикистане не оценят

Действительно, меры по введению экспортной ренты сложно назвать полезными для экономики. Скорее всего бизнес, и так часто предпочитающий работать "в темную", будет искать способ снизить издержки от такой ренты. И предприниматели будут либо осуществлять экспорт не вполне законно, либо просто свернут бизнес.

"Необходимо принять меры для расширения базы налогообложения, которая вместо этого все более сужается. В настоящее время у предприятий около 80% прибыли идет на налоги. Это означает, что многие налогоплательщики переходят в нелегальную сферу, либо уходят из страны, чтобы продолжить бизнес в более комфортных условиях. Нам надо развивать экспортно ориентированные производства, а разве введение ренты этому способствует?" - рассуждает Ходжамахмад Умаров.

Одним словом, предложения Налогового комитета однозначно не найдут поддержки ни у бизнеса, ни у простых граждан просто потому, что репутация у фискального ведомства среди населения Таджикистана и так сомнительная.

"Все поступления идут не сразу в госбюджет, а в налоговый комитет, который имеет и другие преференции. То есть поборов у нас множество, а прозрачность отсутствует", - подчеркивает Шокирджон Хакимов.

А учитывая, что и эффективность предложенных мер весьма сомнительна, правительство и министерства вполне могут его отклонить. Не говоря уже о том, что и Эмомали Рахмон, если заметит недовольство народа и невыполнение чиновниками президентских указов, может сильно разозлиться.

Комментарии (0)

Оставить комментарий