Бури Каримов: Таджикистану давно пора строить метро и выпускать автомобили

Бури Каримов: Таджикистану давно пора строить метро и выпускать автомобили


В Таджикистане пора прокладывать метро в крупных городах и заняться выпуском автомобилей, считает Бури Каримов

За свою карьеру Бури Каримов побывал на должностях от старшего прораба до председателя Госплана и замруководителя Совета министров Таджикистана. Сейчас он возглавляет секретариат Межправительственного совета дорожников СНГ.

Бури Каримов рассказал, как стал самым молодым министром СССР, и предложил способ улучшить транспортную инфраструктуру Таджикистана.

Как Каримов стал самым молодым министром СССР

Бури Каримов родился в семье колхозников в Гиссарском районе Таджикистана. В детстве мечтал стать учителем, но решил поступать в политех на автодорожника. Правда, отец хотел, чтобы сын стал трактористом.

"Он видел, что у трактористов в колхозе всегда была работа. Тогда тракторист был для нашего села большим человеком", — рассказывает Каримов.

Уговорив родителей и получив их благословение (дуо), молодой Бури поступил в институт и в 1978-м с отличием окончил его, но учиться не перестал. За его плечами экономический факультет ТНУ, учеба в Общественной академии при ЦК КПСС, кандидатская в СоюзДорНИИ и докторская в МАДИ.

"За исключением четырех лет в правительстве я всю жизнь занимаюсь вопросами автодорожного дела. Стараюсь помогать людям, сокращая расстояния, соединяя города и страны", — говорит автор 60 книг и 300 научных статей.

Путь в министерство Бури Каримов начинал с самых простых должностей: работал инженером, прорабом, пока не дорос до начальника управления дорожно-строительной организации. За это время он построил в стране множество автодорог и мостов, в том числе для Нурекской и Байгазинской  ГЭС, ТАЛКО и Яванского электрохимкомбината.

В 1987-м Бури Каримов был назначен министром строительства и эксплуатации автомобильных дорог Таджикистана, став в 29 лет самым молодым министром Советского Союза. В том же году его избрали депутатом Верховного Совета Таджикистана.

"В списке на пост было 10 человек и еще я в резерве, но выбрали именно меня. Помню, министры переговаривались: "Слушай, назначили молодого парня, а он в жизни хоть что-то построил?". Но я по большому счету стал министром благодаря Перестройке и курсу Михаила Горбачева на демократизацию общества", — вспоминает Бури Каримов.

Через 2 года, в 1989-м, он был назначен председателем Госплана Таджикистана и зампредседателя Совета Министров Таджикистана.

"Мы с Горбачевым открыли окно в Америку"

Последние годы Советского Союза были для Бури Каримов насыщенными.

"По сути я был одним из прорабов Перестройки. Я выступал по ТВ, это были первые прямые телеразговоры о Перестройке. Я как председатель Госплана отвечал ведущему Вознесенскому в Москве", — рассказывает он, в шутку добавляя: "Если Петр I открыл окно в Европу, то мы с Горбачевым - в Америку".

Сегодня, по прошествии 20 лет, Бури Каримов признается, что ненависти к первому и единственному президенту СССР не испытывает.

"Я, как и многие, тоже обвиняю его в том, что он не смог дальше рулить большим кораблем под названием Советский Союз. Но он сделал очень многое, чтобы были гласность, Перестройка и демократия. А если бы не это, мы не добились бы независимости. Об этом никогда не надо забывать", — рассуждает собеседник Sputnik Таджикистан.

С распадом СССР Бури Каримов решил продолжить карьеру в России. Вот уже 28 лет он возглавляет секретариат Межправсовета дорожников СНГ, одновременно является председателем МСД, преподает в нескольких столичных вузах.

"Наши проекты — это международные транспортные коридоры, в том числе дороги в Центральной Азии, на Кавказе и европейских частях СНГ. В Таджикистане я предложил и реализовал 5 основных направлений: Душанбе — Чанак, Душанбе — Турсунзаде, Душанбе— Джергатол, Душанбе — Нижний Пяндж, Куляб — Хорог — Кульма — Каракорум", - поясняет дорожник.

Комментарии (0)

Оставить комментарий