Бахаисты Таджикистана: никакой пропаганды и насаждения религии

Бахаисты Таджикистана: никакой пропаганды и насаждения религии

Таджикистанская община бахаи отметила 200-летие со дня рождения основателя этой религии. Последователи этой молодой религии, которые преследуются в некоторых странах, в том числе в Иране, говорят, что чувствуют себя в безопасности в Таджикистане.

Каждый год 27 октября бахаисты всего мира отмечают день рождения Пророка Баба (в переводе с арабского "врата"). На праздничном мероприятии по этому случаю, которое проходило в центре бахаистов Таджикистана, представителей власти не было.

Шокят Мамедовой 66 лет, еще с 15 лет она стала последовательницей бахаизма. По ее словам, ее отец и дед тоже были бахаистами. Женщина говорит, что власти не преследуют их, ведь они не занимаются пропагандой этой религии среди населения.

«Мы не пропагандируем свою религию, но всем желающим рассказываем о бахаизме. Когда студенты, соседи или знакомые задают вопросы, то отвечаем. Бахаизм запрещает пропаганду и принудительное насаждение своей религии», - говорит она.

Численность общины бахаи в Таджикистане небольшая – всего около 1 тыс человек. Впрочем, шесть лет назад называлась эта же цифра.
Хотя бахаисты воздерживаются широкой пропаганды идей бахаизма, они имеют свою точку зрения на спорные ситуации в таджикском обществе, в частности ношение бороды или хиджаба. Таджикские бахаисты уверены, что вместо споров об одежде и сатре, необходимо очистить сердце и разум.

«Когда я надеваю длинную одежду, но совершаю не богоугодные дела, это ничего не меняет во мне. Нужно одеваться благопристойно и вести себя благопристойно. Когда я собираюсь в село, то надеваю национальную одежду, потому что я знаю, куда еду», - говорит Шокят Мамедова.

Последователи бахаизма утверждают, что никогда не скрывали свою принадлежность к религии. Они говорят, что в их памяти еще свежи горькие воспоминания о страшной участи своих единомышленников в 90-х, но сейчас Таджикистан является для них безопасной страной.
Фируза Шамсиева, одна из последовательниц бахаизма, сказала, что она никогда не призывает людей принять ее убеждения, лишь предоставляет информацию об идеях бахаизма.

Общество бахаи Таджикистана содержится в основном за счет пожертвований своих последователей. Представители общины утверждают, что не принимают пожертвований от представителей других религий. Каждый последователь бахаизма должен жертвовать, исходя из своих возможностей. Эти средства используются для проведения религиозных мероприятий, в том числе Праздника Девятнадцатого дня месяца Асма (20 августа), покупку книг и т.д.

Раз в год, со 2 по 20 марта, бахаисты соблюдают 19-дневный пост. В секте принят религиозный календарь, состоящий из 19 месяцев по 19 дней в каждом плюс четыре дополнительных дня (19 — сумма числовых значений букв арабского слова «уахид» — единый). Бахаисты читают молитву трижды в день, не обязательно в общине. Последователи бахаизма отказываются от алкоголя и табака. Им запрещено заниматься политикой.

Эта религия провозглашает единство истоков всех религий и единство человечества. Она зародилась полтора века назад в Иране, ее основатель Мирзо Хусейн Али Нури (Баха-улла). Сегодня эта религия объединяет свыше 5 миллионов последователей в 188 странах мира.

Мавзолей Бахаи находится в северном израильском городе Хайфа. Тут же находится комплекс зданий Всемирного Центра Бахаи, расположенных в виде дуги.

Комментарии (0)

Оставить комментарий