Таджикистан дал послабления инвесторам в сфере недропользования

Таджикистан дал послабления инвесторам в сфере недропользования

Парламент Таджикистана в среду, 23 октября внес поправки в Налоговый кодекс страны.

Внесенные поправки предоставляют возможность отечественным и иностранным инвесторам, работающим в сфере недропользования, не выплачивать в полном объемеподписной бонус перед началом работ.

Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории и устанавливается при заключении контракта.

Ранее компании обязались полностью оплачивать этот вид налога, который был обременительным и вынуждал многих предпринимателей сворачивать свою деятельность.

Файзиддин Каххорзода, министр финансов Таджикистана, во время представления проекта поправок в парламенте, сказал, что согласно поправкам, предприниматели могут в начале деятельности оплатить 30% подписного бонуса, а оставшуюся часть – в течение всего проекта. По его словам, целью поправок является привлечение инвестиций, обеспечение рабочими местами, предоставление послаблений для предпринимателей, работающих в этом направлении.

Ранее предприниматели жаловались на сложность получения лицензии и подписного бонуса. Они отмечали, что этот вид налога препятствует привлечению инвесторов в страну, ведь ставка подписного бонуса в республике слишком высока по сравнению с другими странами.

Зухур Ёров, бывший таджикский геолог, ранее отмечал в беседе с Радио Озоди, что Налоговый комитет взимает с горнодобывающих и нефтегазовых компаний очень обременительный подписной бонус.

По его словам, нефтегазовые ресурсы в Таджикистане расположены на большой глубине и их добыча требует больших средств. Поэтому, уверен он, для привлечения крупных иностранных компаний власти страны должны предоставить им льготы. «У нас есть запасы нефти и газа в Хатлонской области. Однако крупных инвесторов отпугивают трудности получения лицензии и «подписной бонус» - налог на геологическое изучение недр. «Подписной бонус» в Таджикистане очень высокий по сравнению с другими странами», - сказал собеседник.

Комментарии (0)

Оставить комментарий