После репортажа Радио Озоди: власти Фархора обещали превратить «Хористон» в настоящий цветник. ВИДЕО

После репортажа Радио Озоди: власти Фархора обещали превратить «Хористон» в настоящий цветник. ВИДЕО

Власти Фархорского района на юге Таджикистана заявили, что будут отремонтированы все дороги и орошены все земли села Гулистон.

Решение об этом было принято после публикации на сайте Радио Озоди репортажа. Напомним, жители кишлака Гулистон («Цветник») говорили, что из-за многочисленных проблем и ужасных условий жизни, свое село с горечью называют «Хористон» (земля, где растут одни колючки).

Гулбахор Сафарова, жительница села Гулистон 7 октября сообщила, что после публикации на сайте Радио Озоди видеорепортажа к ним в кишлак прибыл глава сельсовета и поговорил с людьми. «В село пришла питьевая вода, однако спустя два дня из-за технических проблем водоснабжение прекратилось. Председатель сельсовета сообщил, что райадминистрация приняла решение о ремонте дорог и строительстве школы в нашем кишлаке», - сказала она.

Руководители сельсовета говорят, что власти намерены превратить «Гулистон» в настоящий цветник. Они поручили местным фермерским хозяйствам отремонтировать все дороги, которые проходят через их участки. Подготовлены проекты по снабжению села питьевой водой и созданию очистных сооружений, сообщил один из работников сельсовета.

Однако, по словам Нагзигул Сайдахмадовой, одной из пожилых жительниц села, местные власти хотят, чтобы ремонт дорог и строительство школы были осуществлены за счет средств самих жителей. «Откуда у нас денег на ремонт дорог и строительство школы, - возмущается она, - Наш «Лексус» - это ослик и телега».

Тем не менее, многие жители «Гулистона» с радостью говорят, что благодаря публикации на сайте Радио Озоди репортажа, их проблемами заинтересовалось руководство района и сельсовета.

Когда этот материал готовился к публикации, появилось сообщение, что хукумат Фархорского района утвердил решение о строительстве в кишлаке "Гулистон" начальной школы.


Ранее Рустам Рахматзода, председатель Фархорского района, заявил Радио Озоди, что проблемы кишлака будет решаться поэтапно. «Невозможно взять и разом решить все проблемы. Не могу сказать, что завтра все образуется. Нет, все своим чередом», - сказал глава райадминистрации.

В кишлаке "Гулистон" проживают 30 семей.

Сельские жители говорят, что до тех пор, пока власти не выполнят свои обещания и их село не превратится в настоящий цветник, они вынуждены бить во все колокола.

Комментарии (0)

Оставить комментарий