Хочешь загранпаспорт - сбрей бороду?

Хочешь загранпаспорт - сбрей бороду?
Власти Таджикистана опровергли сообщения о том, что лицам в возрасте младше 60 лет заграничный паспорт выдается только после сбривания бороды. Руководство ОВИР МВД Таджикистана утверждает, что никакого запрета на выдачу документа бородатым гражданам не существует. Ранее около 15 жителей из различных районов Таджикистана сообщили Радио Озоди, что им отказали в выдаче загранпаспорта из-за наличия бороды. 

«В ОВИР-е мне прямо сказали – загранпаспорт выдаются только тем гражданам с бородой, которым уже за 60. Мне 51 год, я совершил Хадж, и сбривать бороду ради загранпаспорта не собираюсь», - говорит Салех Наврузов, житель района Абдурахмон Джами на юге Таджикистана.

По его словам, ему с огромным трудом удалось получить водительские права, а в выдаче загранпаспорта ему отказали.

"Я ради Хаджа сбрил бороду..."

Жителю города Гиссара Бадриддину Сафаралиеву загранпаспорт необходим для совершения паломничества к святыням Ислама. «Я собираюсь совершить Хадж. И когда сотрудники ОВИР сказали, что не могут вклеить фото с бородой в загранпаспорт, я сразу сбрил бороду, благо парикмахерская находилась в том же здании», - говорит наш собеседник.

По словам Бадриддина Сафаралиева, несколько лет назад в ОВИР без проблем вклеили в загранпаспорт его фото с бородой:
Однако Мирали Абдурахмонов, замруководителя ОВИР МВД Таджикистана, утверждает, что никакого запрета на выдачу загранпаспортов бородатым гражданам не существует. «Но борода обязательно должна быть чистой, окладистой и ухоженной. У некоторых молодых людей борода длинная и не ухоженная. Загранпаспорт – это документ и чтобы получить его надо соблюдать все необходимые правила и условия», - считает чиновник.

Пограничники заставили мигрантов сбрить бороду

Напомним, в начале декабря прошлого года некоторые таджикские мигранты сообщили, что во время пересечения российско-казахской границы пограничники России заставили их сбрить бороду. «В КПП Маштаково на границе Оренбургской области с Казахстаном пограничники потребовали сбрить бороду. Они дали нам станки. Мы зашли в санузел и побрились. Только после этого нам разрешили пересечь границу», - сказали мигранты.

Сообщается, что российские пограничники просили сбрить бороду, чтобы без труда удостовериться в личности граждан.

По ханафитской исламской традиции, которую исповедуют многие таджики, борода должна быть определенной длинны – она должна помещаться в кулак. Однако в Таджикистане борода последние годы стала восприниматься властями как знак протеста и как опасный и дестабилизирующий фактор. В 2015 году в Хатлоне, по словам тогдашнего главы областного УМВД Бахрома Шарифзода, принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин. По всему Таджикистану сотрудники милиции задержали десятки тысяч бородатых мужчин. После установления личности и снятия отпечатков пальцев, задержанным насильно сбривали бороды.

Осенью прошлого года председатель Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода в беседе с Радио Озоди признал, что в ходе визита в Турцию местные журналисты спросили у него по поводу якобы существующей в Таджикистане фетвы на зпрет ношения бороды.

«Да, мне задавали этот вопрос, сказали, что какой-то журналист в Турции опубликовал новость о том, что представители духовенства в Таджикистане не носят бороды, а у населения принудительно сбривают бороду. Мы сказали, что такой фетвы или закона не существует. В действительности, одно время устанавливали личность людей, носящих бороду, но сейчас таких проблем нет», - заявил священнослужитель.

Оригинал на таджикском сайте Радио Озоди здесь


Комментарии (0)

Оставить комментарий