В Таджикистане часть молодежи воспринимает атеистов как врагов религии

В Таджикистане часть молодежи воспринимает атеистов как врагов религии
В 30-е годы прошлого века в Таджикистане свободно функционировало «Общество безбожников», явно пользовавшееся государственной поддержкой. Но сейчас атеисты из-за резкой реакции общества предпочитают скрывать свои взгляды.
Хафиз Бобоёров. Фото: DW
Таджикский ученый Хафиз Бобоёров родился 45 лет тому назад в обычной семье мусульман. Еще в 6-ом классе он прочитал про египетского фараона, который объявил себя богом. Тогда у Бобоёрова впервые появились мысли об атеизме.
– «Сколько себя помню, я всегда внутренне общался с богом. О смысле человеческой жизни, которая полна проблем, лишений, боли и шрамов», – рассказывает Бобоеров.
Но, по его словам, он не получал ответы на свои вопросы.– «Однажды я пошел на новое сельское кладбище, посидел возле могил и думал о тайнах бытия и небытия. Потом когда читал книги невольно думал об этом. Ни одна из философских книг, в том числе, труды атеистов не давали ясного ответа», – говорит Бобоеров.
Бобоеров обратился к атеизму после того как прочитал множество религиозных книг, таких как «Авеста», « Коран», «Библия».
По убеждению Бобоерова, в настоящее время наука не доказала существование или отсутствие бога, и атеизм является единственным классическим учением, которое является альтернативой религии.
Бобоеров говорит о вопросах веры только с единомышленниками, поскольку считает, что обычные люди очень чувствительно реагируют при обсуждении религиозных тем, и каждое сомнение воспринимают как оскорбление и клевету.
Несмотря на свои атеистические взгляды, Бобоеров создал условия для членов своей семьи, чтобы каждый из них мог чувствовать себя в атмосфере свободного выбора веры и убеждений.
– «Создание общества, где каждый свободен в выборе веры – моя позиция, мои социальные и философские предложения», – заявил Хафиз Бобоеров.
Несколько последних лет Бобоеров проживает в Европе.
Во времена СССР атеизм был частью государственной идеологии. Фото: TASS

Болезненная реакция общества на атеизм
Лет тридцать тому назад никто не высказал бы удивление позицией Бобоерова и его единомышленников. В 30-е годы прошлого века в Совестком Таджикистане даже функционировало официально признанное «Общество безбожников Таджикской ССР». Атеизм был лозунгом советского правительства и являлся частью политической стратегии государства.
Однако после развала СССР, частью которого был Таджикистан, мнение государства и общества в отношении религии изменилось. Роль религии в обществе возросла и сейчас стало сложно заявлять о свободном выборе религии.
В настоящее время большинство граждан Таджикистана признают себя мусульманами, часть приверженцами других религий.
По сообщению радио «Озоди», Комиссия религиозных свобод США в годовом отчете за 2016 год утверждала, что подавляющее большинство таджикских граждан верующие и только 0,01 процента являются атеистами.
Несмотря на малочисленность, атеисты подвергаются критике со стороны большинства верующих.
Несколько лет тому назад было совершено нападение на учителя школы района Рудаки
Зафара Кабутова, который говорил на темы атеизма с школьниками. Одновременно представители исламского духовенства выступали с жесткой критикой взглядов Кабутова.
Другой факт, когда атеисты подвергались жесткой критике – деятельность общества
«Мир мыслей» («Ҷаҳони андеша»). Это общество создал в 1993 году таджикский философ Комил Бекзода с группой единомышленников. На его мероприятиях обсуждались вопросы бытия и небытия и в начале 2014 года общество выпустило брошюру – «Ментальность будущего».
В этом труде члены «Мира Мыслей» утверждали, что в результате философского изучения темы они установили, что бога нет. Эта книга вызвала жесткую критику в медиа и в социальных сетях.
Известный таджикский религиозный деятель Эшон Махмуджон Тураджонзода опубликовал ряд критических статей в СМИ, в которых он приведя примеры и доказательства, назвал выводы общества лживыми.
Зулайхо Усмонова. Фото взято с личной страницы в Фейсбук
Атеисты в явном меньшинстве
Доктор философских наук Зулайхо Усмонова считает, что причина такой нетерпимости в том, что людям трудно воспринять другую точку зрения. Особенно, когда это связано с вопросами совести и религии.
– «Сейчас атеисты являются меньшинством. Это меньшинство, которое находится в под прессингом ненависти. Это и есть причина того, что люди – не только молодые предпочитают скрывать свои религиозные и нерелигиозные убеждения», – говорит Усмонова.
Между тем, по ее словам, в некоторых передовых странах развиваются процессы, которые ведут к уменьшению роли религии в обществе и мышлении людей.

Критика и преследование за атеистические убеждения
Амин Каримов (имя и фамилия изменены) другой таджикский атеист, говорит, что родился в семье муллы. Родители воспитывали Амина в духе ответственности перед богом за совершенные поступки.
Каримов, когда учился на втором курсе Университета, стал задумываться на тему атеизма и с этого времени стал читать атеистическую литературу. В это время он написал первую статью на тему атеизма, после чего подвергся насмешкам со стороны однокурсников.
По его мнению, таджикское общество не является толерантным и всякий раз, когда Каримов говорит о своих убеждениях, он всегда сталкивается с нетерпимой реакцией окружающих людей. Каримов говорит, что он слышал сотни раз оскорбления и клевету в свой адрес из-за своих атеистических убеждений.
Законодательство запрещает оскорблять атеистов
Жесткая реакция и нетерпимость, которые проявляют традиционное общество Таджикистана происходят на фоне того что Закон РТ о «свободе совести и религиозных объединениях» содержит норму, которая запрещает «разжигание всех видов розни и религиозных конфликтов, оскорбление религиозных и атеистических убеждений граждан».
Афшин Муким. Фото: ozodi.org
Пресс-секретарь Комитете религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве РТ Афшин Муким, отвечая на вопросы CABAR.asia, отметил, что законодательство страны обеспечивает права атеистов.
– «С учетом того, что наше общество традиционное, возможно, иногда отношения являются неровными. Случаи, которые выходят за рамки толерантности, возможны. Однако Конституция Таджикистана и другие соответствующие законы дает гарантии обеспечения всех прав этих людей. Никто не имеет права обсуждать кого-либо из-за его веры или неверия», – сказал Афшин Муким.
Муким затруднился назвать численность атеистов.
– «Информация о приверженцах тех или иных религий поступает от существующих религиозных обвинений. То есть, когда человек является атеистом, он не принадлежит ни к одной религиозной организации», – уточнил Муким.

«Нетерпимость – следствие незнания религии»
По мнению журналиста Абдуфатоха Вохидова, в Таджикистане по крайней мере, последние сто лет, люди с детства воспитывались в отрыве от религии. Об исламе и других религиях люди узнавали от старшего поколения.
Абдуфатох Вохидов. Фото: CABAR.asia
– «То есть, знания большинства населения страны об исламе не были научными, были неполными и поверхностными. Государство незаинтересовано в исправлении этой ситуации. В школах даже не изучают основы религии. В результате молодежь впадает в заблуждение, попадая под влияние различных религиозных течений»,- говорит Вохидов.
По его мнению, по причине недостаточности достоверных, религиозных знаний, молодые люди не в состоянии понять религиозные процессы и не могут самостоятельно отличить хорошее от плохого.
– «Некоторые люди всегда негативно воспринимают отличную от своей точку зрения. Поскольку стремление к сопротивлению для них является способом защиты, поэтому эта молодежь воспринимает атеистов как врагов религии», – говорит Вохидов.

Данная статья была подготовлена в рамках проекта IWPR «Стабильность в Центральной Азии через открытый диалог».

belief.cabar.asia​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий