Стали известны подробности гибели пилота украинского Ил-76 в Ливии

Стали известны подробности гибели пилота украинского Ил-76 в Ливии

Пилот украинского Ил-76, уничтоженного в Ливии, погиб, пытаясь спасти бортовые документы, пишет "Страна.ua".

Как отмечает издание, летчик-контрактник Владимир Бухальский был военным пенсионером, одним из самых опытных в 25-й бригаде транспортной авиации, занимал должность заместителя командира соединения.

Офицер окончил Тамбовское авиационное училище, служил в Запорожье, откуда 20 лет назад перевелся в Мелитополь. Был участником эвакуации украинских граждан из Ливии и Сирии.

Накануне стало известно об уничтожении украинских военно-транспортных самолетов Ил-76. По данным портала avia.pro, инцидент произошел 26 июля во время боя за аэропорт Аль-Джуфра между войсками правительства национального согласия и силами Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара.

Ил-76, зафрахтованные частной украинской компанией, перевозили оружие из ОАЭ, отмечало издание "Зеркало недели".

Ситуация в Ливии

В 2011 году международная коалиция во главе с США и НАТО провела в Ливии операцию, результатом которой стало убийство Муаммара Каддафи и свержение существовавшего более 40 лет режима. С тех пор в стране отсутствует централизованная власть. Вкупе с обвалом в системе безопасности это привело к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций.

На востоке, в городе Тобрук, заседает избранный народом парламент, его поддерживает Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром. На западе, в Триполи, действует сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия, возглавляемое Файезом Сарраджем.

В апреле лидер ЛНА Халифа Хафтар начал наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В результате боев, по данным Всемирной организации здравоохранения, погибли более тысячи человек, свыше 5,5 тысячи получили ранения.

Источник: ​https://ria.ru/20190729/1556956249.html​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий